Sortiesjazznights.com

English

Annoncez | Contact

TOUTE L'ACTUALITÉ JAZZ DU QuÉBEC DEPUIS 2003

JazzBulletin   -   jeudi 23 février 2017 au vendredi 31 mars 2017

Recevez gratuitement le JazzBulletin par courriel ou rss chaque jeudi!

Tous les événements jazz du QC dans les clubs, restos, concerts, bars, cafés et festivals !

RSS

Bulletin SJNPRO

Pour les musiciens
et professionnels
du jazz

PROGRAMMATION DES LIEUX DE JAZZ DE L'EXTÉRIEUR DE LA GRANDE RÉGION DE MONTRÉAL AU QUÉBEC

Ce qui se passe à l'extérieur de la grande région de Montréal...

Québec, Val-David, Magog, Rimouski, Sainte-Anne de Monts, Joliette, Lévis, Jonquière, Pohénégamook, Rivière-du-Loup, Gatineau, La Pocatière, Shawinigan, Matane, Sherbrooke, Cabano, Sept-Iles...etc...un peu partout quoi !



jeudi 23 février

Rimouski Cours de maître avec le saxophoniste Rémi Bolduc (Jazz sous zéro)   Conservatoire de musique de Rimouski - Salle Bouchard-Morisset418-727-3706 11h
Amos Michel Cusson solo   Théâtre des Eskers- 19h30
Rimouski Swingin’ avec Oscar – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler (Jazz sous zéro)   Salle Desjardins-Telus de Rimouski418-724-0800 20h
Québec Mouse On The Keys (en 1e partie 5 For Trio)   Le Cercle418-948-8648 21h
Rimouski Jam sous zéro avec Jean-Étienne Joubert et Vincent Gagnon (Jazz sous zéro)   Brasserie Le Bien Le Malt418-723-1339 21h30

vendredi 24 février

Témiscamingue Michel Cusson solo   Salle Dottori819-627-3273 19h30
Québec Al Di Meola (Philippe Saisse Evan Garr Gumbi Ortiz Elias Tona Luis Alicea)   Palais Montcalm877-641-6040 20h
Shawinigan Mouse On The Keys   Culture Shawinigan - Maison de la culture Francis-Brisson819-539-6444 20h
Saint-Jean-sur-Richelieu Le Cabaret Jazz Band - Hommage Herbie Hancock   Cabaret-Théâtre du Vieux-Saint-Jean 450-358-3949 20h
Lévis Andrea Lindsay - entre le jazz et la java (avec Mike Rud Fred Grenier Greg Ritchie)   L'Anglicane418-838-6001 20h
Québec Ste-Angèle Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 25 février

Warwick Thomas Carbou Trio   Maison musicale Warwick819-358-2201 20h
Baie-Comeau Swingin’ avec Oscar – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler   Centre des Arts de Baie-Comeau418-295-2500 20h
Trois-Rivières Mouse On The Keys   Centre culturel Pauline-Julien819-693-2627 20h
Hawksbury Bet.e et Stef   Centre culturel Le Chenail613-632-9555 20h
Québec Ste-Angèle Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

dimanche 26 février

Québec Julie Lamontagne Dave Watts Rich Irwin - Opus Jazz   Grand Théâtre de Québec - Salle Louis-Fréchette418-643-8131 11h
Val-David Cardinal Jazz Quartet   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant819-320-0069 16h

mardi 28 février

Ste-Thérèse François D'Amours Quintet - Hommage Canon Adderley   Restaurant Arousse/Ste-Thérèse450-437-8777 18h30

mercredi 1 mars

Rimouski Mouse On The Keys (Jazz sous zéro)   Salle Desjardins-Telus de Rimouski418-724-0800 20h

jeudi 2 mars

Rimouski Israël Proulx, le Riki-Dixie Bouncing Band et Anton (Jazz sous zéro)   COOP Paradis418-725-1750 20h

vendredi 3 mars

Québec Parc-X Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 4 mars

Iles de la Madeleine Mouse On The Keys   Salle des Pas Perdus418-986-6002 20h
Mont-Tremblant St-Jovite Quartet : Sylvain Provost Alain Juneau Norman Lachapelle Alain Boyer   Église du Village de Mont-Tremblant819-425-8614, poste 2500 20h
Québec Parc-X Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

mercredi 8 mars

Rimouski Martini et talons hauts avec Martin Roussel et Marie-José Cyr (Jazz sous zéro)   Musée régional de Rimouski819-724-2272 17h

vendredi 10 mars

Québec Nano Stern Trio   Palais Montcalm877-641-6040 20h
Québec Yannick Rieu Trio avec Alex Le Blanc Louis-Vincent Hamel   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 11 mars

Joliette Mouse On The Keys   La Mitaine de Joliette450-755-3721 20h
Québec Yannick Rieu Trio avec Alex Le Blanc Louis-Vincent Hamel   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

vendredi 17 mars

Bromont La Cançao   Centre Culturel St-John450 -534-4414 17h30
Québec Guillaume Pilote Quintet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 18 mars

Warwick Tevet Sela Quartet   Maison musicale Warwick819-358-2201 20h
Québec Guillaume Pilote Quintet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

dimanche 19 mars

Ste-Adéle Cordâme - Satie Variations   Place des Citoyens450-229-2921 13h30
Charlesbourg Les Évadés : Marie-Christine Roy Marie-Pier Gagné Alain Filion Mathieu Rancourt Olivier Bussières   Week-ends Chauds du Trait-Carré418-622-3127 14h

mercredi 22 mars

Repentigny Marianne Trudel Chris Barr   Centre d'art Diane-Dufresne450-470-3010 17h

vendredi 24 mars

Warwick Yoel Diaz et son Trio Cubano   Maison musicale Warwick819-358-2201 14h
Beloeil Bet.e et Stef   Centre Culturel de Beloeil450-464-4772 20h
Québec Ste-Angèle Trio et Dan Thouin   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 25 mars

Québec Ste-Angèle Trio et Dan Thouin   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

vendredi 31 mars

Orford Rachel Therrien Julie Lamontagne   Orford Musique819-567-6155 19h30
Québec Karen Young Coral Egan - lancement Dreamers   Théâtre Petit Champlain (QC)418-692-2631 20h
Québec Kekilombo Latin Jazz Quintet : André Larue Clément Robichaud Juan Cruz Michel Boivin Fabian Reyes   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 1 avril

Québec Gabriel Genest Quintet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

mardi 4 avril

Saguenay Jacques Kuba Séguin (19h30) et Michel Cusson (20h)   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 19h30

mercredi 5 avril

Saguenay Jack Broadbent (20h) Marie-Noëlle Claveau (20h30) et Martha Wainwright (20h)   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h
Québec Michel Cusson solo   Théâtre Petit Champlain (QC)418-692-2631 20h

jeudi 6 avril

Saguenay Yeshe (18h) Gabriella (20h) Ben Caplan (21h)   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 18h

vendredi 7 avril

Saguenay Sonia Johnson Stephen Johnston (19h30) Susie Arioli (20h) Angel Forrest (21h) Jesse MacCormack (21h30) Safia Nolin (20h)   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 18h
Sainte-Thérèse Michel Cusson solo   Cabaret BMO Sainte-Thérèse450-434-4006 20h
Québec Alain Bédard Auguste Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 8 avril

Saguenay Stacey Kent (20h) Gros Groupe et Yannick Rieu (20h) Betty Bonifassi (20h) Ian Kelly (20h) Ilam (21h30) King Melrose (21h   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h
Québec Alain Bédard Auguste Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

mercredi 12 avril

Gatineau Swingin’ avec Oscar – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler   Maison de la Culture de Gatineau - Salle Odyssée819-243-2525 20h

vendredi 14 avril

Québec Guillaume Martet-Simard Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 15 avril

Québec Guillaume Martet-Simard Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

vendredi 21 avril

Québec Sam Kirmayer Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 22 avril

Warwick Hélène Lemay Jazz Duo   Maison musicale Warwick819-358-2201 14h
Québec Ste-Angèle Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

mercredi 26 avril

Repentigny Ensemble vocal Neptune   Centre d'art Diane-Dufresne450-470-3010 17h

vendredi 28 avril

Orford Julian Antonio Gutierrez Jean-François Martel Michel Medrano   Orford Musique819-567-6155 19h30
Québec Patricia Deslauriers Trio avec Antoine Lemieux-Rinfret Paul Brochu   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 29 avril

Warwick Al McLean Quartet   Maison musicale Warwick819-358-2201 20h
Québec Patricia Deslauriers Trio avec Antoine Lemieux-Rinfret Paul Brochu   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

vendredi 5 mai

Québec Ste-Angèle Trio et Nick Goumas   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 6 mai

Québec Ste-Angèle Trio et Nick Goumas   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

vendredi 12 mai

Québec Martin Desjardins Quartet avec Philippe Grant Chloé Jacques Gaétan Jeejay Paquette   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 13 mai

Québec Martin Desjardins Quartet avec Philippe Grant Chloé Jacques Gaétan Jeejay Paquette   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

jeudi 18 mai

Québec Hichem Khalfa Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h

vendredi 19 mai

Québec Hichem Khalfa Quartet   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 20 mai

Québec Ste-Angèle Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

jeudi 25 mai

Terrebonne Michel Cusson solo   Théâtre du Vieux-Terrebonne - Salle Desjardins450-492-4777 20h
Québec Jonathan Turgeon Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

vendredi 26 mai

Sainte-Thérèse Blok Note Big Band présente Alterations avec Catherine Boulanger, Mike Melino et Joanie Roussel   Cabaret BMO Sainte-Thérèse450-434-4006 20h
Québec Jonathan Turgeon Trio avec Frank Lozano   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

samedi 27 mai

Sainte-Thérèse Blok Note Big Band présente Alterations avec Catherine Boulanger, Mike Melino et Joanie Roussel   Cabaret BMO Sainte-Thérèse450-434-4006 20h
Québec Ste-Angèle Trio   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h30

dimanche 28 mai

Sorel-Tracy Michel Cusson solo   La Maison de la musique de Sorel-Tracy450-855-3886 20h
Facebook Twitter Youtube