Sortiesjazznights.com

English

Annoncez | Contact

TOUTE L'ACTUALITÉ JAZZ DU QuÉBEC DEPUIS 2003

JazzBulletin   -   jeudi 14 mars 2019 au dimanche 31 mars 2019

Recevez gratuitement le JazzBulletin par courriel ou rss chaque jeudi!

Tous les événements jazz du QC dans les clubs, restos, concerts, bars, cafés et festivals !

RSS

Bulletin SJNPRO

Pour les musiciens
et professionnels
du jazz

PROGRAMMATION DES LIEUX DE JAZZ DE L'EXTÉRIEUR DE LA GRANDE RÉGION DE MONTRÉAL AU QUÉBEC

Ce qui se passe à l'extérieur de la grande région de Montréal...

Québec, Val-David, Magog, Rimouski, Sainte-Anne de Monts, Joliette, Lévis, Jonquière, Pohénégamook, Rivière-du-Loup, Gatineau, La Pocatière, Shawinigan, Matane, Sherbrooke, Cabano, Sept-Iles...etc...un peu partout quoi !



mardi 19 mars

Joliette Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30

mercredi 20 mars

Québec Mercredi Jam de la Scala avec Jean-François Lemieux   Restaurant Trattoria La Scala et La Piccola418-525-4545 22h

jeudi 21 mars

Ste-Foy Virginie Hamel Julian Gutierrez Jonathan-Guillaume Boudreau   Baton Rouge Ste-Foy819-651-7878 17h30
Gatineau Delphinus Quintet : André Massicotte Greg Stone Rod Fotheringham Raymond Doré et Brigitte Lapointe   Église Christ Church- 20h
Québec Jazzlab Orchestra - Quintessence : M Allard A Francœur S Blais JK Séguin T Morelli-Bernard F Stüssi A Bédard LV Hamel   District-Saint-Joseph418-717-0240 20h
Gatineau Jean-Pierre Zanella Quartet   Église Christ Church- 21h

vendredi 22 mars

Salaberry-de-Valleyfield Jill Barber - Metaphora   Valspec - Cabaret d'Albert450-373-5794 20h
Québec AFJP - lancement "Post Bop Pawn Shop" avec Annam Nguyen Thiago Ferté Jonathan Boudreau Simon Bergeron   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h
Québec Cordâme - Debussy Impressions   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h

samedi 23 mars

Mont St-Hilaire Sylvain Picard Mathieu Descheneaux Charles Duquette jouent Zorn, Ribot et Picard   Le Café du Passeur450-467-5555 19h30
Warwick Nouvelle R Trio : Sylvain St-Onge Carl Mayotte Olivier Bussières   Maison musicale Warwick819-358-2201 20h
Gatineau Lucas Haneman Express   Église Christ Church- 20h
Québec Jill Barber - Metaphora   Impérial de Québec418-951-3546 20h
Québec AFJP - lancement "Post Bop Pawn Shop" avec Annam Nguyen Thiago Ferté Jonathan Boudreau Simon Bergeron   Bar Ste-Angèle418-692-2171 20h
Gatineau Roxanne Potvin   Église Christ Church- 21h

dimanche 24 mars

Val-David Le Sacre du printemps avec Guy Séguin Dan Thouin Normand Guilbault Alain Boyer   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h

lundi 25 mars

Sainte-Thérèse Jam Session du Saint-Graal avec Vincent Ravery Maxime Racicot Jonathan Arseneau et invité(e)s   Brasserie Artisanale Saint-Graal/Ste-Thérèse450-818-6039 21h

jeudi 28 mars

Alma Marieno Jazz Trio avec Marie-Noëlle Claveau et amis   Microbrasserie Lion Bleu418-769-0795 17h

vendredi 29 mars

Québec Stanley Péan - classe de maître avec Rafael Zaldivar sur la professionnalisation en jazz et Révélation Jazz Radio-Canada   Université Laval - Pavillon Louis-Jacques Casault- 11h30
Farnham Benjamin Goron Karine Bétournay   Diablement bon450-337-6669 18h
Saint-Jean-sur-Richelieu Le Cabaret Jazz Band - Barbara Diab   Cabaret-Théâtre du Vieux-Saint-Jean 450-358-3949 20h

samedi 30 mars

St-Hubert 41e JazzFest des jeunes du Qc - de 8h30 à 17h avec invitée spéciale Mélissa Lavergne   JazzFest des Jeunes - École Secondaire André-Laurendeau450-465-3628 08h30
Shawinigan Diane Tell solo   Culture Shawinigan - Maison de la culture Francis-Brisson819-539-6444 20h

dimanche 31 mars

Saint-Jérôme Auguste Quartet : Alain Bédard Félix Stüssi Mario Allard Michel Lambert   Théâtre Gilles-Vigneault450-432-0660 15h
Val-David Christian Cardinal Trio   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h

mardi 2 avril

Québec Thomas Carbou solo   Fou-Bar418-522-1987 20h
Joliette Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30

mercredi 3 avril

Québec Atelier de Rafael Zaldivar avec Amado Dedeu Garcia : Afro-Cuban Rhythmic Integration in Jazz Composition and Improv   Université Laval - Salle Henri-Gagnon418-656-7061 12h
Chicoutimi Thomas Carbou solo   Centre d'Expérimentation Musicale418-815-6941 20h

jeudi 4 avril

Orford Brassens et Brel avec Guillaume Martineau et Éric Lagacé   Orford Musique819-567-6155 19h30
Québec Michel Donato Robert Ménard : Simplement jazz   Centre d'Art La Chapelle418-686-5032 20h

vendredi 5 avril

Saint-Jean-de-Matha Thomas Carbou solo   Crapo de Lanaudière450-886-1515 20h

samedi 6 avril

Prévost Christine Tassan et les Imposteures - Entre Félix et Django   Salle Saint-François-Xavier de Prévost450-436-3037 20h

dimanche 7 avril

Val-David Thomas Carbou solo   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h

mercredi 10 avril

Québec Jazz et poésie : Michel Côté Trio et les poètes Louise Desjardins Mathieu Simoneau Nora Atalla Carl Bessette   Maison de la littérature418-641-6797 21h30

jeudi 11 avril

Québec Jazz et poésie : Michel Côté Trio et les poètes Geneviève Boudreau Charles Quimper Charles Sagalane Annie Landreville   Maison de la littérature418-641-6797 21h30

vendredi 12 avril

Bromont Lysandre Champagne Quartet avec Lex French Jeff Moseley Blanche Baillargeon   Centre Culturel St-John450 -534-4414 17h30
Mont-Saint-Hilaire Diane Tell solo   Manoir Rouville-Campbell450-446-6060 20h
Québec Jazz et poésie : Michel Côté Trio et les poètes Roseline Lambert Laurence Veilleux Jonathan Roy Jean-Sébastien Larouche   Maison de la littérature418-641-6797 21h30

samedi 13 avril

Québec Diane Tell solo   Théâtre Petit Champlain (QC)418-692-2631 20h
Québec Jazz et poésie : Michel Côté Trio et les poètes François Roy Louis-Karl Picard-Sioui Jean-Philippe Bergeron Valérie Forg   Maison de la littérature418-641-6797 21h30

dimanche 14 avril

Québec Diane Tell solo   Théâtre Petit Champlain (QC)418-692-2631 14h
Val-David Calum   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h

mardi 16 avril

Joliette Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30

jeudi 18 avril

Rivière-du-Loup Swingin’ avec Oscar – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler Fraser Hollins Dave Laing   Centre Culturel Berger de Rivière-du-Loup418-867-6666 20h

vendredi 19 avril

Sherbrooke Diane Tell solo   Salle Le Parvis819-566-6264 20h

mardi 23 avril

Saguenay Martin Levac : A visible jazz touch of Genesis et plus   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h

mercredi 24 avril

Repentigny Simon Legault Alain Bédard   Centre d'art Diane-Dufresne / Repentigny450-582-6714 17h
Saguenay Mississipi Heat, Geoffroy et plus   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h

jeudi 25 avril

Lévis Dominique Fils-Aimé - Stay Tuned   L'Anglicane418-838-6001 20h
Saguenay Jordan Officer, Sam Tucker, Bobby Bazini et plus   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h

vendredi 26 avril

Saguenay Wallace Roney, Dominique Fils-Aimé, Harry Manx et le Quatuor Esca et plus   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h
Québec Sarah McKenzie   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h
Saint-Jean-sur-Richelieu Le Cabaret Jazz Band - Hommage Earth Wind and Fire avec Kim Richardson et Fils Edmond   Cabaret-Théâtre du Vieux-Saint-Jean 450-358-3949 20h
Shawinigan Jean-François Groulx avec Adrian Vedady Paul Brochu présentent "Spirale"   Culture Shawinigan - Maison de la culture Francis-Brisson819-539-6444 20h

samedi 27 avril

Warwick Quartango   Maison musicale Warwick819-358-2201 20h
Québec Bolduc rêve Monk – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler Fraser Hollins Dave Laing   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h
Saguenay Dawn Tyler Watson / Thornetta Davis, BDT Blues, Sarah McKenzie et plus   Festival Jazz et Blues de Saguenay418-817-4529 20h

mardi 30 avril

Joliette Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30

samedi 4 mai

Prévost Jacques Kuba Séguin Litania Projekt   Salle Saint-François-Xavier de Prévost450-436-3037 20h

vendredi 10 mai

Repentigny Gershwin Romantique avec John Roney et Paul Merkelo   Église de la Purification- 20h

samedi 18 mai

Victoriaville Vijay Iyer Sextet, Moor Mother, Roscoe Mitchell   Festival de musique actuelle de Victoriaville819-752-7912 20h

dimanche 19 mai

Victoriaville Joane Hétu - Joker, Les lucioles, Senyawa, Keiji Haino   Festival de musique actuelle de Victoriaville819-752-7912 20h

dimanche 26 mai

Bromont Des Sourcils   Centre Culturel St-John450 -534-4414 11h30

vendredi 31 mai

Orford Basse rythmique avec Rémi-Jean LeBlanc Jérôme Beaulieu Samuel Joly   Orford Musique819-567-6155 19h30

jeudi 13 juin

Beloeil Jazzlab Orchestra - Quintessence : M Allard A Francœur S Blais JK Séguin T Morelli-Bernard F Stüssi A Bédard LV Hamel   Centre Culturel de Beloeil450-464-4772 20h30

vendredi 14 juin

Bromont MISC   Centre Culturel St-John450 -534-4414 20h
Beloeil Jazz Affair : Luce Bélanger Marie-Pier Deschênes Camille Legault Coulombe Marc-André Bean Louis Laprise Christian Poulin   Centre Culturel de Beloeil450-464-4772 20h30

samedi 15 juin

Beloeil Ranee Lee Octet - Dark Divas   Centre Culturel de Beloeil450-464-4772 20h30

dimanche 21 juillet

Bromont Singin’ Rendez-Vous   Centre Culturel St-John450 -534-4414 14h
Facebook Twitter Youtube