Sortiesjazznights.com

English

Annoncez | Contact

TOUTE L'ACTUALITÉ JAZZ DU QuÉBEC DEPUIS 2003

JazzBulletin   -   jeudi 18 juillet 2019 au mercredi 31 juillet 2019

Recevez gratuitement le JazzBulletin par courriel ou rss chaque jeudi!

Tous les événements jazz du QC dans les clubs, restos, concerts, bars, cafés et festivals !

RSS

Bulletin SJNPRO

Pour les musiciens
et professionnels
du jazz

PROGRAMMATION DES LIEUX DE JAZZ DE L'EXTÉRIEUR DE LA GRANDE RÉGION DE MONTRÉAL AU QUÉBEC

Ce qui se passe à l'extérieur de la grande région de Montréal...

Québec, Val-David, Magog, Rimouski, Sainte-Anne de Monts, Joliette, Lévis, Jonquière, Pohénégamook, Rivière-du-Loup, Gatineau, La Pocatière, Shawinigan, Matane, Sherbrooke, Cabano, Sept-Iles...etc...un peu partout quoi !



vendredi 19 juillet

Lac Delage Pulsart Trio   Pergola du Manoir du Lac Delage418-848-2551 20h
Percé Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   Brasserie Pit Caribou Percé418- 782-1443 21h

samedi 20 juillet

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio et Gabriel Cyr - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Joliette L'Orchestre national de jazz de Montréal avec Sonia Johnson - Hommage Count Basie et Michel Legrand, dir. Ron Di Lauro   Festival de Lanaudière800-561-4343 20h
Orford Cordâme - Inspirations Da Vinci   Orford Musique819-567-6155 20h
Saint-Irénée (Charlevoix) Jane Monheit   Domaine Forget (Saint-Irénée de Charlevoix)888-DFORGET 20h
Mont-Louis Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   La Pointe Sec418-797-2137 21h

dimanche 21 juillet

Saint-Irénée (Charlevoix) Virginie Hamel Julian Gutierrez Juan Cruz   Domaine Forget (Saint-Irénée de Charlevoix)888-DFORGET 11h
Bromont Singin’ Rendez-Vous   Centre Culturel St-John450 -534-4414 14h
Val-David Gary Lindner Quintet   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
St-Placide Hommage Monk : Jessica Vigneault Ali Labelle Serge Lavoie Roberto Murray Guy Tremblay Olivier Babaz Martin Auguste   Café-bistro Le Trécarré (St-Placide)450-258-1171 18h

mardi 23 juillet

Îles-de-la-Madelaine Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   Au Vieux-Treuil418-937-5138 21h

jeudi 25 juillet

Petite-Vallée Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   Chapiteau de la Vieille Forge- 21h

vendredi 26 juillet

Vaudreuil-Dorion Victoria Doyon Jazz Trio   Château Vaudreuil450-455-0955 19h
Beauport The Lost Fingers   Agora Parc Girardin - Jazz'Art- 20h30
Sainte-Flavie Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   Microbrasserie Le Ketch418-775-8129 21h

samedi 27 juillet

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio et Richard Beaudet - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Sutton Almut Ellinghaus Trio avec Michael Hynes et Stanley Lake   Le Pleasant Hôtel450-538-1688 17h
Vaudreuil-Dorion Victoria Doyon Jazz Trio   Château Vaudreuil450-455-0955 19h
Beauport Marie-Claire Linteau Alex Blanchette   Agora Parc Girardin - Jazz'Art- 19h
Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste - Hommage Monk   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 19h30
Beauport Com.On.Jazz   Agora Parc Girardin - Jazz'Art- 20h30
Trois-Pistoles Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   La Forge à Bérubé- 21h

dimanche 28 juillet

Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Camp Musical avec Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 09h
St-Placide MISC   Parc Adélaïde-Paquette - Société des Arts St-Placide450-258-4150 11h
Harrington Marianne Trudel et Karen Young - Chansons de Joni Mitchell   Centre Musical Cammac613-523-0316 11h
Rimouski Razalaz : Grand Prix de la relève Festi Jazz - LOJIQ   Parc Beauséjour de Rimouski866-Festi-Jazz 12h
Val-David Gypsy Kamarad   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
Beauport Jazz Affair : Luce Bélanger Marie-Pier Deschênes Camille Legault Coulombe Marc-André Bean Louis Laprise Christian Poulin   Agora Parc Girardin - Jazz'Art- 20h30

lundi 29 juillet

Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Camp Musical avec Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 09h
Trois-Rivières Freedom Jazz Band   Musée Boréalis819-372-4633 17h

mardi 30 juillet

Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Camp Musical avec Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 09h
Trois-Rivières Freedom Jazz Band   Musée Boréalis819-372-4633 17h

mercredi 31 juillet

Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Camp Musical avec Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 09h
Mont-Tremblant Elizabeth Shepherd 5tet (21h) Benjamin Deschamps Trio (19h) Rémi-Jean LeBlanc 4tet (15h) et plus   Festi Jazz de Mont-Tremblant514-994-0543 21h

jeudi 1 août

Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Camp Musical avec Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 09h
Mont-Tremblant François Richard 4tet (21h) Samuel Blais Trio (19h) Frank Lozano (15h) et plus   Festi Jazz de Mont-Tremblant514-994-0543 21h

vendredi 2 août

Métabetchouan-Lac-à-la-Croix Camp Musical avec Jessica Vigneault Ali Labelle Guy Tremblay Roberto Murray Serge Lavoie Olivier Babaz Martin Auguste   Camp Musical (Métabetchouan) du Saguenay-Lac-Saint-Jean888-349-2085 09h
Orford Swingin’ avec Oscar – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler Fraser Hollins Dave Laing   Orford Musique819-567-6155 20h
Lac Delage Valérie Amyot Jazz Trio   Pergola du Manoir du Lac Delage418-848-2551 20h
Mont-Tremblant Jazzlab Orchestra (21h) Sam Kirmayer Organ Trio (19h) Suzi Silva Trio (19h) et plus   Festi Jazz de Mont-Tremblant514-994-0543 21h

samedi 3 août

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio et Ron Di Lauro - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Saint-Sauveur Kawandak : Normand Guilbeault Sylvain Provost Claude Lavergne Annie Poulain   Festival des Arts de Saint-Sauveur450-227-0427 19h15
Mont-Tremblant C Egan D Thouin Y Rieu A Caron P Brochu Hommage Corea (21h) JF Groulx Trio (19h) AFJP (15h) Interstices (13h15) et plus   Festi Jazz de Mont-Tremblant514-994-0543 21h

dimanche 4 août

Mont-Tremblant Julian Antonio Gutierrez Cuban 7tet (21h) Gentiane MG Trio (19h) Yvan Belleau 4tet (15h) et plus   Festi Jazz de Mont-Tremblant514-994-0543 21h

lundi 5 août

Trois-Rivières Masson Stromp   Musée Boréalis819-372-4633 17h
Québec Interstices de Nicolas Villeneuve avec Jules Payette Eugénie Jobin et Sylvaine Arnaud   Fou-Bar418-522-1987 20h30

mardi 6 août

Trois-Rivières Masson Stromp   Musée Boréalis819-372-4633 17h

jeudi 8 août

St-Hyacinthe Stringcut Quartet   Cabaret Zaricot450-774-2383 17h

samedi 10 août

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio et André Larue - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Sutton Almut Ellinghaus Trio avec Michael Hynes et Stanley Lake   Le Pleasant Hôtel450-538-1688 17h

dimanche 11 août

St-Placide Daniel Bellegarde : "Anba Tonèl" avec Toto Laraque Fritz Pageot Jean-Christophe Germain et plus   Parc Adélaïde-Paquette - Société des Arts St-Placide450-258-4150 14h
Val-David Michel Donato Robert Ménard : Simplement jazz   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h

lundi 12 août

Harrington Symposium des compositeurs - Jazz Works   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h
Trois-Rivières Staccattojazz invite Samuel Blais   Musée Boréalis819-372-4633 17h

mardi 13 août

Harrington Symposium des compositeurs - Jazz Works   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h
Trois-Rivières Staccattojazz invite Samuel Blais   Musée Boréalis819-372-4633 17h

mercredi 14 août

Harrington Symposium des compositeurs - Jazz Works   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h
Québec Carl Mayotte solo   Librairie Saint-Jean-Baptiste581-999-0951 20h

jeudi 15 août

Harrington Camp Jazz et Symposium des compositeurs - Jazz Works   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h
Baie-Saint-Paul Carl Mayotte solo   Auberge des Balcons877-487-1925 18h

vendredi 16 août

Harrington Camp Jazz - Jazz Works (avec Adrian Vedady, Kirk MacDonald, Al McLean, Sienna Dahlen, Roddy Ellias, Lorne Lofsky etc)   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h

samedi 17 août

Harrington Camp Jazz - Jazz Works (avec Adrian Vedady, Kirk MacDonald, Al McLean, Sienna Dahlen, Roddy Ellias, Lorne Lofsky etc)   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h
L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio et Jean-François Côté - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
St-Zénon de Piopolis Diana Panton   Festival St-Zénon de Piopolis- 19h
Les Escoumins L'Oumigmag   on JAZZ sous la lune - Centre de découverte du milieu marin - Les Escoumins418-232-6653 20h

dimanche 18 août

Harrington Camp Jazz - Jazz Works (avec Adrian Vedady, Kirk MacDonald, Al McLean, Sienna Dahlen, Roddy Ellias, Lorne Lofsky etc)   Centre Musical Cammac613-523-0316 10h

mardi 20 août

Trois-Rivières Simon Dénizart Trio   Musée Boréalis819-372-4633 17h

vendredi 23 août

Lac Delage Joel and the Outsiders   Pergola du Manoir du Lac Delage418-848-2551 20h

samedi 24 août

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio - 1e Festival - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Sutton Almut Ellinghaus Trio avec Michael Hynes et Stanley Lake   Le Pleasant Hôtel450-538-1688 17h

dimanche 25 août

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio - 1e Festival - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Rivière-du-Loup MISC (Tournée brassicole)   Aux Fous Brassant418-605-1644 20h

mardi 27 août

Trois-Rivières Benjamin Deschamps - No Codes   Musée Boréalis819-372-4633 17h
Rimouski MISC (Tournée brassicole)   Brasserie Le Bien Le Malt418-723-1339 19h

mercredi 28 août

Matane MISC (Tournée brassicole)   Brasserie Artisanale La Fabrique418-566-4020 19h
Rimouski Martin Roussel Marie-Josée Cyr lancent "Pixel"   Festi Jazz International Rimouski866-Festi-Jazz 19h30

jeudi 29 août

Rimouski Shpik, Dr Paul Rossy - Sunset Hill Jazz Band, Anomalie, OGB, et plus   Festi Jazz International Rimouski866-Festi-Jazz 19h30
Percé MISC (Tournée brassicole)   Brasserie Pit Caribou Percé418- 782-1443 20h

vendredi 30 août

Rimouski Christian McBride’s New Jawn, Justin Saladino Jazz Band, Phillipe Villa Trio, Spencer MacKenzie, et plus   Festi Jazz International Rimouski866-Festi-Jazz 19h30
Carleton MISC (Tournée brassicole)   Microbrasserie Le Naufrageur418-364-5440 20h

samedi 31 août

L'Isle-Aux-Coudres Guy St-Onge Jazz Trio et Pierre Parent - Jazz sur Mer   Havre Musical de l'Islet418-438-2423 13h30
Rimouski Mike Stern Band, Jacques Schwarz-Bart, Jirah Gospel Choir, Emily Burgess & The Emburys, et plus   Festi Jazz International Rimouski866-Festi-Jazz 19h30
Les Escoumins Marianne Trudel et Karen Young - Chansons de Joni Mitchell   on JAZZ sous la lune - Centre de découverte du milieu marin - Les Escoumins418-232-6653 20h

dimanche 1 septembre

Rimouski Patricia Barbara Trio, et plus   Festi Jazz International Rimouski866-Festi-Jazz 19h30

samedi 14 septembre

Les Escoumins Kawandak : Normand Guilbeault Sylvain Provost Claude Lavergne Annie Poulain   on JAZZ sous la lune - Centre de découverte du milieu marin - Les Escoumins418-232-6653 21h

mardi 17 septembre

Québec John Medeski's Mad Skillet (Will Bernard Kirk Joseph Terence Higgins)   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h

jeudi 26 septembre

Québec Carl Mayotte lance son nouvel album...   District-Saint-Joseph (Québec)418-717-0240 20h

jeudi 3 octobre

Québec Return to Forever - Light as a Snowflake : Dan Thouin Coral Egan Yannick Rieu Alain Caron Paul Brochu   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h

vendredi 18 octobre

St-Jean-Richelieu Jazz et couleurs : Lahaie, Valiquette et leurs invités   art[o]jazz450-346-9036 20h

samedi 26 octobre

St-Placide Jérôme Beaulieu François Jalbert   Maison de la culture de Saint-Placide450-462-1050 20h

vendredi 8 novembre

Québec Cinematic Orchestra   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h

vendredi 15 novembre

St-Jean-Richelieu Jazz et couleurs : Lahaie, Valiquette et leurs invités   art[o]jazz450-346-9036 20h

samedi 16 novembre

Gatineau The Souljazz Orchestra - Chaos Theories   Le Petit Chicago819-483-9843 20h

jeudi 21 novembre

Sherbrooke The Souljazz Orchestra - Chaos Theories   La Petite Boite Noire819-300-2353 20h

samedi 23 novembre

Québec The Souljazz Orchestra - Chaos Theories   L'Anti-Bar418-981-9814 20h

vendredi 29 novembre

St-Hyacinthe Michel Donato Robert Ménard : Simplement jazz   Cabaret Zaricot450-774-2383 20h

vendredi 31 janvier

Repentigny Lorraine Desmarais Trio avec Frédéric Alarie et Camil Bélisle - Entre Bill Evans et Michel Legrand   Église de la Purification- 20h
Facebook Twitter Youtube