Sortiesjazznights.com

English

Annoncez | Contact

TOUTE L'ACTUALITÉ JAZZ DU QuÉBEC DEPUIS 2003

JazzBulletin   -   jeudi 16 octobre 2014 au samedi 22 novembre 2014

Recevez gratuitement le JazzBulletin par courriel ou rss chaque jeudi!

Tous les événements jazz du QC dans les clubs, restos, concerts, bars, cafés et festivals !

RSS

Bulletin SJNPRO

Pour les musiciens
et professionnels
du jazz

jeudi 16 octobre  -  vendredi 17 octobre  -  samedi 18 octobre  -  dimanche 19 octobre  -  
lundi 20 octobre  -  mardi 21 octobre  -  mercredi 22 octobre  -  jeudi 23 octobre  -  
vendredi 24 octobre  -  samedi 25 octobre  -  dimanche 26 octobre  -  lundi 27 octobre  -  
mardi 28 octobre  -  mercredi 29 octobre  -  jeudi 30 octobre  -  vendredi 31 octobre  -  
samedi 1 novembre  -  dimanche 2 novembre  -  mardi 4 novembre  -  mercredi 5 novembre  -  
jeudi 6 novembre  -  vendredi 7 novembre  -  samedi 8 novembre  -  dimanche 9 novembre  -  
mercredi 12 novembre  -  jeudi 13 novembre  -  vendredi 14 novembre  -  samedi 15 novembre  -  
dimanche 16 novembre  -  mardi 18 novembre  -  jeudi 20 novembre  -  vendredi 21 novembre  -  
samedi 22 novembre

Le 8e Festival international de jazz de Québec bat son plein pour une 2e semaine avec Cécile McLorin Salvant, Richard Galliano, John Abercrombie, Guillaume Bouchard, Jacques Kuba Séguin et Odd Lot, Fabrice Alleman, Ariel Pocock, Vincent Bergeron, Lorraine Klaasen et plus !

FIJQ 2014_150x150_nouvelle version.gifLe Festival international de jazz de Québec reçoit de la grande visite avec la fabuleuse artiste de la voix qu’est Cécile McLorin Salvant, au Capitole de Québec, mardi le 21 octobre.

Le mercredi 22 octobre, le maître de l’accordéon jazz Richard Galliano sera de passage au Grand Théâtre en compagnie de son groupe américain de all -stars, et le légendaire guitariste John Abercrombie fera de même jeudi le 23 octobre, avec en première partie le réputé contrebassiste québécois Guillaume Bouchard.

Le Musée de la civilisation de Québec accueillera le trompettiste Jacques Kuba Séguin avec son groupe Odd Lot, vendredi le 24 octobre, le Musée national des beaux-arts du Québec présentera le saxophoniste belge Fabrice Alleman avec son spectacle consacré à Adolphe Sax, samedi le 25 octobre, alors que la Salle des promotions du Séminaire de Québec aura une affiche double à proposer avec les spectacles des pianistes Ariel Pocock et Vincent Bergeron, également samedi le 25 octobre.

Dimanche le 26 octobre à la Basilique-Cathédrale Notre-Dame de Québec, le grand spectacle En mémoire de Nelson Mandela aura lieu, avec Lorraine Klaasen et plusieurs invités.

Enfin, une profusion de spectacles, d’ateliers et de classes de maîtres se déroulent dans de nombreux bars, restaurants et salles à travers la ville.

Vivez le jazz à plein à Québec et découvrez la programmation complète au jazzaquebec.ca

Le Prix Accès culture remets son prix 2014 à Joel Miller & Honeycomb, qui présente 3 concerts du 23 octobre au 13 novembre dans les Maisons de la culture.

animation Joel Miller Honeycomb Acces Culture.gifLe réseau Accès culture a remis son prix 2014 à Joel Miller & Honeycomb ! Le Prix Accès culture, dévoilé lors de la soirée des prix de la Bourse Rideau, est décerné depuis maintenant 8 ans à un artiste ou à une compagnie québécoise s’étant démarqué par la qualité de sa proposition artistique en théâtre, en danse, en musique ou en chanson lors des vitrines présentées au cours de cet événement. Le Prix consiste en une tournée de spectacles au sein du réseau Accès culture au cours de la saison 2014-2015, appuyée d’une campagne de promotion.

Les diffuseurs du réseau Accès culture ne tarissent pas d’éloges à l’égard de la formation : « Le saxophoniste et compositeur Joel Miller et ses musiciens sont de véritables virtuoses. Nous sommes très heureux de les accueillir dans nos salles et d’en faire profiter le public qui aura le plaisir de les découvrir ».

Pour cette tournée, Joel Miller & Honeycomb est composés de Joel Miller au saxophone, John Roney, claviers et électroniques, Rémi-Jean LeBlanc, basse, Kiko Osorio,  batterie et percussions et Kullak Viger Rojas, cajun et congas.

Voyez Joel Miller & Honeycomb dans "Chevere", mercredi le 10 sept à la Maison de la culture Frontenac, en cliquant ici

Pour tous les détails sur la tournée et pour vous procurer des billets, cliquez ici

Pour d’autres suggestions de spectacles dans le réseau : accesculture.com et blogueaccesculture.com

Joel Miller & Honeycomb
jeudi 23 oct - Maison de la culture Rosemont
dim 26 oct - Église Saint-René-Goupil
ven 14 nov - Centre des loisirs St-Laurent

Les connections, la définition du jazz, ses influences, ce qu'il écoute et la réalité musicale d'aujourd'hui, avec le guitariste Pat Metheny, le jeudi 13 novembre au Métropolis de Montréal et le vendredi 14 novembre au Palais Montcalm de Québec.

animation Pat nice.gifCR - En écoutant votre tout dernier "Kin" du Pat Metheny Unity Group, je me suis demandé ce que l'unité (unity) représentait pour vous ?
-------------------------------
PM - « Kin (famille) est un mot qui représente connection, famille où lignée. Pour moi, comme le mot Unity (unité), est vraiment ce que je recherche - et pas juste pour ce groupe - avec la musique en général.  J'aime l'idée de faire des connections, et de comprendre pas seulement comment les musiciens sont connectés, mais aussi comment la musique que j'espère présenter crée des connections avec toutes les autres musiques que j'aime. Au delà de ça, c'est peut-être le premier groupe que j'ai qui peut vraiment jouer toutes mes musiques, celle de mon trio, la musique de Song X,  la musique de mon groupe régulier, la musique plus "straight ahead".  Et le symbole qui suit le mot "Kin" (←→) est quelque chose qui m'en venu à l'esprit et qui illustre bien l'idée que “kin” ou famille qui n'est pas toujours dans le passé dans le sens ancestral - car nous seront les ancêtres pour les générations a venir.  Et musicalement. Ceci est aussi un message pour les futur auditeurs. »
------------------------------------------------------------
CR - En 25 ans et possiblement plus, vous avez joué et partagé la scène et le studio avec des grands du jazz tels le regretté Charlie Haden, Ornette Coleman, etc...au fils des années votre style a changé un peu mais le jazz y est toujours...quelle est votre définition du jazz ?
------------------------------------------------------------
PM - « Je dois vous dire que je ne suis pas un adepte de la définition des "genres" de musique. Pour moi la musique est un immense grand tout universel. Les musiciens que j'ai admiré le plus sont ceux qui ont un grand bassin de connaissances et une vision, pas seulement par rapport à la musique, mais au sujet de la vie en général et qui sont capables d'illuminer les choses qu'ils aiment en sons. Quand un musicien peut faire ça spontanément, en improvisant, c'est le genre de musicien que je préfère. Je sens que je suis musician dans ce sens plus large. Et toute la discussion pour décrire la musique est une discussion culturelle/politique qui ne m'intéresse pas de la même façon que ce qui m'intéresse, c'est l'esprit et le son de la musique. »
------------------------------------------------------------
CR - Un de vos amis et probable mentor était le grand Jim Hall. A part de ce géant, qui ont été vos influences et écoutiez-vous des fois d'autre grands tels Grant Green, Wes Montgomery, George Benson et Freddie Green ?
------------------------------------------------------------
PM - « Oui, Wes Montgomery est de loin ma plus grande influence sur l'instrument. Il demeure pour moi un modèle et de plusieurs façons, mais plus spécifiquement sur la façon qu'il a eu de trouver un son qui lui a permis de bien illustrer sa musique, de façon très personelle. Vous avez raison que Jim Hall a aussi été une grande influence et un de mes partenaires de jeu préférés. Aussi, Kenny Burrell a été très important pour moi et un de mes préférés. Dans la génération suivante, Pat Martino et George Benson sont aussi des préférés. »
------------------------------------------------------------
CR - Comme le pianiste Brad Meldhau, écoutez-vous des groupes tels Nirvana, RadioHead, et de jeunes loups comme Christian Scott, Ambrose Akinmusire où même la musique classique ?
------------------------------------------------------------
PM - « J'écoute de tout. Je suis devenu et suis toujours un musicien parce que j'aime beaucoup la musique. »
------------------------------------------------------------
CR - La musique et le jazz d'aujourd'hui souffre beaucoup des téléchargements et du streaming, selon vous que devrions nous faire pour y remédier ?
------------------------------------------------------------
PM - « Ça n'a jamais été facile d'avoir de bonnes notes et chaque génération a ses défis et ses opportunités de création. Si vous créez avec vision et authenticité, il est possible de se créer un petit espace dans la culture du moment. Je pense qu'être un bon musicien n'est pas vraiment assez, et ça, c'est pas nouveau. Vous devez non seulement représenter l'aisance - et plusieurs le font déjà - mais vous devez espèrer créer des idées vraiment originales, d'une façon ou d'une autre. »
------------------------------------------------------------
Pat Metheny Unity Group - Kin
Pat Metheny, guitare
Chris Potter, saxophone
Giulion Carmassi, multi-instrumentaliste
Ben Williams, basse
Antonio Sanchez, batterie
------------------------------------------------------------
Entrevue : Christophe Rodriguez
Traduction : Claude Thibault
------------------------------------------------------------
Jeudi, le 13 nov. 20h au Métropolis de Montréal, Jazz à l'année
Vendredi, 14 nov. 20h au Palais Montcalm de Québec
------------------------------------------------------------

Cet automne, l’Astral vibrera aux rythmes du jazz avec les spectacles de John Abercrombie (24 oct), Jacques Kuba Séguin (25 oct) et Elizabeth Shepherd (1e nov) !

JAL_150x150_Abercrombie Kuba Seguin Shepherd.gifJohn Abercrombie sera de passage à Montréal, vendredi le 24 octobre prochain ! Ce vieil ami du Festival sera accompagné du pianiste Marc Copland, du bassiste Drew Gress et du batteur Jochen Rueckert. Une soirée de pur jazz avec ce virtuose de la guitare !

Jacques Kuba Séguin est de retour après un passage au Festival International de Jazz de Montréal cet été où il a présenté son très inspiré Litania Projekt ! Le trompettiste et compositeur vous présente son nouvel opus, L’élévation du point de chute, au sein du sextette ODD LOT. Il sera donc sur scène avec nul autre que Frédéric Alarie, Jean-Pierre Zanella, André Leroux, Kevin Warren et Jonathan Cayer. Un spectacle à ne pas manquer samedi le 25 octobre prochain !

Et pour commencer novembre en beauté, quoi de mieux qu’une soirée mariant jazz, soul et pop avec la talentueuse Elizabeth Shepherd ? La jazzwomen accomplie vous présente son nouvel album, The Signal. Un véritable tour de chant à voir, samedi le 1e novembre !

Billets et infos sur montrealjazzfest.com ! L’Astral de la Maison du Festival Rio Tinto Alcan - 305 Ste-Catherine O.

annoncez à la une de SJN ! annoncez dans la programmation de SJN !

LES ÉVÉNEMENTS À VENIR

(coordonnées des lieux plus bas)


jeudi 16 octobre

Blaise Project : Jérôme Beaulieu Dany Roy Simon Page Jonathan Gagné   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
Christine Tassan et invités   Dièse Onze Jazz Resto 18h
Félix Stüssi et invités   Gainzbar 17h30
Fred Pauze Quintet   Le Bleury - Bar à Vinyle 21h
Parc-X Trio - d'est en ouest   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 20h
Hugo St-Cyr Sextet   Maison du Jazz 19h30
Bob Ricci et amis   Maison du Jazz Laval 19h30
Isis Geraldo Poetry Project présente 4X4   Résonance 21h
Les Jeudis Vintage : Martin Goyette   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

vendredi 17 octobre

François Jalbert Trio   Baravin 19h
Mike O'Reilly Duo   Bily Kun 18h
Axel Fisch Norman Lachapelle   Café du Vapoteur 17h
Jazzamboka   Centre PHI 20h
Nomad O Swing   Dièse Onze Jazz Resto 18h
Greg Amirault Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
20 ans sans Jobim avec Zé Renato Marcos Ariel Jean-Pierre Zanella Rémi-Jean LeBlanc Paul Brochu - le bon plan jazz sem   Gesù 20h
Maracujá : Elie Haroun Sacha Daoud André Faleiros John Sadowy   Les Bobards 21h30
Helena Allan Trio   Maison Brignon-dit-Lapierre 19h
Taurey Butler Trio   Maison du Jazz 18h30
Dawn Tyler Watson   Maison du Jazz 21h30
Norman Marshall Villeneuve's Jazz Message Quartet   Maison du Jazz Laval 18h30
Victoria Doyon Jazz Trio   Maison du Jazz Laval 21h30
Evan Tighe présente...   Résonance 18h
Michael Johancsik Andrew Boudreau Duo   Résonance 21h
5 For Trio - présenté par le FIJQ 2014   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 18 octobre

Simon Pagé et amis   Dièse Onze Jazz Resto 18h
Alex Côté Quintet   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
Fortin-Léveillé-Donato-Nasturica   Église St-James the Apostle 20h
Early Jazz Band   Maison de la culture Maisonneuve 20h
Ensemble vocal Bémol 9 - concert 30e anniversaire   Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie 20h
Taurey Butler Trio   Maison du Jazz 18h30
Victoria Doyon Jazz Trio   Maison du Jazz 21h30
Norman Marshall Villeneuve's Jazz Message Quartet   Maison du Jazz Laval 18h30
Coco Thompson Quartet   Maison du Jazz Laval 21h30
Joe Sullivan Lorne Lofsky Group   Résonance 21h
Misses Satchmo   Salle Pauline-Julien 20h
Gabriel Palatchi Trio - présenté par le FIJQ 2014   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 19 octobre

Jazz session vocal avec Kim Richardson   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
Fred Pauze et invités   Gainzbar 20h30
Bob Ricci et amis   Maison du Jazz 19h30
Snooksta and the Gangstas   Maison du Jazz Laval 19h30
Kalmunity Jazz Project   Résonance 21h
Latin jazz avec Domier Gonzales Michel Cantero Nestor Rodriguez Jesus Cantero Alex Bellegarde   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

lundi 20 octobre

Vovo Saramanda lance "Xangô"   Cabaret du Mile End 17h
Lundi jazz cubain avec Trabuco Habanero   Dièse Onze Jazz Resto 21h
Sébastien Pellerin et invités   Gainzbar 20h30
Johnny Beaudine Quartet - Deep Blue   Maison du Jazz 19h30
Jam Session avec Jim Doxas François Bourassa Adrian Vedady   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mardi 21 octobre

Jason Rosenblatt Duo   Bily Kun 18h
Combos jazz de l'Université de Montréal   Dièse Onze Jazz Resto 19h
Alex Bellegarde Jam Session - Ed Lister Richard Page   Dièse Onze Jazz Resto 21h
Charles Trudel et invités   Gainzbar 20h30
Christian Cardinal Trio   Le Rendez-vous du Thé 18h
B's Bees   Maison du Jazz 19h30
Soirée Mardi Gras avec le Roger Walls Dixieland Band   Maison du Jazz Laval 19h30
Malcolm Sailor présente...   Résonance 21h
Ensemble de jazz de McGill - dir. Jean-Nicolas Trottier   Université McGill - Salle Tanna Schulich 20h
Shy Shy Schullie   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mercredi 22 octobre

Louis Janelle Duo   Bily Kun 18h
Eclectic Django : François Rousseau et amis   Dièse Onze Jazz Resto 18h
Soul therapy avec The Brooks et invités   Dièse Onze Jazz Resto 21h
Norman Marshall Villeneuve Jean Beaudet Daniel Lessard   Église St-James United 12h
Éric St-Jean et invités   Gainzbar 20h30
Extended Family : Gabriel Vinuela et plus   Le Bleury - Bar à Vinyle 21h
Myreille Bédard (en duo avec Philippe Noireaut)   Maison de la culture Côte-des-Neiges 20h
Marianne Trudel Quartet avec Ingrid Jensen - La vie commence ici   Maison de la culture Frontenac 20h
Snooksta and the Gangstas   Maison du Jazz 19h30
Yoel Diaz Cuban Jazz   Maison du Jazz Laval 19h30
Conférence sur la composition Les Sympathiques avec Malcolm Sailor   Résonance 18h
B's Bees jouent la musique de Charlie Haden   Résonance 21h
Orchestres de Jazz 1 et 2 de McGill, dir. Joe Sullivan Ron Di Lauro   Université McGill - Salle Tanna Schulich 19h30
Jam session avec le département jazz de l'Université Concordia   Upstairs Jazz Bar et Grill 21h
Lancement "Playing Around" de Tim Jackson Skip Bey   Upstairs Jazz Bar et Grill 19h
Jean-Sébastien Williams Marcin Garbulinski Alain Bastien   Vices & Versa 19h30

jeudi 23 octobre

Chantal Morin Duo   Bily Kun 18h
Beth McKenna Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 21h
Félix Stüssi et invités   Gainzbar 17h30
Guy Donis Trio   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 20h
Joel Miller et Honeycomb   Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie 20h
Au coeur du jazz avec Stanley Péan - histoire des styles de jazz et musique   Maison des Arts de Laval 20h
Taurey Butler Trio   Maison du Jazz 19h30
Bob Ricci et amis   Maison du Jazz Laval 19h30
Parker / Abbott Trio   Résonance 21h
Marcos Ariel (BR) Quartet avec Jean-Pierre Zanella   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

vendredi 24 octobre

Olivier Babaz Duo   Bily Kun 18h
Axel Fisch Yvon Plouffe   Café du Vapoteur 17h
John Abercrombie Quartet   L'Astral 20h
Cordâme et François Bourassa   Maison de la culture Villeray St-Michel Parc Extension - Le Prévost 20h
Taurey Butler Trio   Maison du Jazz 18h30
Miosa Cabaret Show   Maison du Jazz 21h30
Norman Marshall Villeneuve's Jazz Message Quartet   Maison du Jazz Laval 18h30
Ted Crosby présente la musique de Monk   Résonance 21h30
Marianne Trudel Quartet avec Ingrid Jensen - La vie commence ici - le bon plan jazz   Résonance 19h
Ariel Pocock - présenté par le FIJQ 2014   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 25 octobre

Michel Héroux Greg Amirault   Café Lézard - Masson 20h
Ensemble Normand Guilbeault - Hommage Mingus   Dièse Onze Jazz Resto 21h
Jacques Kuba Séguin Odd Lot - lancement "L'élévation du point de chute"   L'Astral 20h
Félix Stüssi Trio   Maison du Jazz 18h30
MC2 et Valérie Daure   Maison du Jazz 21h30
Norman Marshall Villeneuve's Jazz Message Quartet   Maison du Jazz Laval 18h30
Eric Harding Trio   Résonance 21h
Sarah MK Project - présenté par le FIJQ 2014   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 26 octobre

Joel Miller et Honeycomb   Église Saint-René-Goupil 15h
Fred Pauze et invités   Gainzbar 20h30
Snooksta and the Gangstas   Maison du Jazz Laval 19h30
Les Bleu Pelouse   Quai des brumes 17h
Kalmunity Jazz Project   Résonance 21h
Zal Sissokho   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

lundi 27 octobre

Sébastien Pellerin et invités   Gainzbar 20h30
Johnny Beaudine Quartet - Deep Blue   Maison du Jazz 19h30
Blake Hawley Quartet avec Evan Shay Evan Stewart Guillaume Pilote   Résonance 21h
Jam Session avec Jim Doxas Carlos Jiménez Adrian Vedady   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mardi 28 octobre

Félix Stüssi Duo   Bily Kun 18h
Charles Trudel et invités   Gainzbar 20h30
Yves Léveillé Septuor "Essences des bois"   Maison de la culture NDG 20h
Nancy Martinez   Maison du Jazz 19h30
YouYourself&Friends   Résonance 21h
FTP 3 : Félix Tellier-Pouliot Marc-Antoine Forget Mathew Higden   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mercredi 29 octobre

Jérôme Beaulieu Duo   Bily Kun 18h
Éric St-Jean et invités   Gainzbar 20h30
Mehdi Nabti Pulsar 4 lancement "Artistes en Résidence"   Quai des brumes 20h30
Conférence sur la composition Les Sympathiques avec Adam Basanta   Résonance 18h
Pink Saliva vs Klaxon Gueule   Résonance 21h
Mercredi vocal avec Christophe Thomas Jr.   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

jeudi 30 octobre

Apartment 5 - TJ Plenty Paul Julius Tony Spina   Bily Kun 18h
OktoEcho et Rachid Zeroual au Festival du Monde Arabe   Cinquième Salle - Place des Arts 20h
Jérôme Beaulieu Em Pompa Sarah MK Kathryn Samman Johnny Joe Griffin Philippe Beaudin   Dièse Onze Jazz Resto 21h
Félix Stüssi et invités   Gainzbar 17h30
L'Orchestre national de jazz - artiste invité Samuel Blais, dir. Christine Jensen   L'Astral 20h
Maz : Chasse-Galerie   Lion d'Or 20h
The Spontaneous Sonata Project : Tim Brady François Bourassa Brigitte Poulin   Maison culturelle de Montréal-Nord 20h
Jacques Kuba Séguin - Litania Projekt   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 20h
Hommage Claude Nougaro par les élèves de chant jazz de l’Université de Montréal   Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie 19h30
Taurey Butler Trio   Maison du Jazz 19h30
Bob Ricci et amis   Maison du Jazz Laval 19h30
Parker Shper Morgan Moore Philippe Melanson Trio   Résonance 21h
François Théberge, rencontres jazz   Université McGill - Salle Tanna Schulich 19h30
François Théberge, classe de maître   Université McGill - Salle Tanna Schulich 17h
Halie Loren - présenté par le FIJQ 2014   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

vendredi 31 octobre

Sage Reynolds Duo   Bily Kun 18h
Axel Fisch Norman Lachapelle   Café du Vapoteur 17h
Melina Soochan Trio   Maison du Jazz 18h30
Norman Marshall Villeneuve's Jazz Message Quartet   Maison du Jazz Laval 18h30
Cyrille Aimée - présenté par le FIJQ 2014   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 1 novembre

Elizabeth Shepherd   L'Astral 20h
Gilad Hekselman avec Stranahan Zaleski Rosato Trio + 1   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 2 novembre

André Rodrigues, choros/valses du Brésil   Salle de diffusion de Parc Extension 14h
Latin jazz avec Domier Gonzales Michel Cantero Nestor Rodriguez Jesus Cantero Alex Bellegarde   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mardi 4 novembre

Mardi Spaghetti : Yves Charuest Ellwood Eps   Cagibi 21h30
The Spontaneous Sonata Project : Tim Brady François Bourassa Brigitte Poulin   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 20h
Soirée Mardi Gras avec le Roger Walls Dixieland Band avec Maude Locat   Maison du Jazz 19h30
Flugzeug Trio   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mercredi 5 novembre

Yves Léveillé Septuor "Essences des bois"   Maison de la culture Frontenac 20h
Kite Trio - Strange Beast   Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie 20h
Conférence sur la composition Les Sympathiques avec Erik Hove   Résonance 18h
Mercredi vocal avec Dawn Tyler Watson   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

jeudi 6 novembre

Josh Rager et ses amis - Série jazz à l'heure de pointe   Université McGill - Salle Tanna Schulich 17h30

vendredi 7 novembre

Yves Léveillé Septuor "Essences des bois"   Maison de la culture Mercier 20h
Trifolia : Marianne Trudel Étienne Lafrance Patrick Graham   Maison de la culture Villeray St-Michel Parc Extension - Le Prévost 19h30
Alex Pangman lancement "New"   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 8 novembre

Ombres et lumières - Trio Young Lalonde Sidorov   Église St-James the Apostle 20h
Tevet Sela Quintet lancement "Lying Sun"   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 9 novembre

Sagapool   Centre Culturel de Verdun 14h
Aldo Mazza et ses amis - My world   Centre Segal - Power Jazz 20h

mercredi 12 novembre

The Spontaneous Sonata Project : Tim Brady François Bourassa Brigitte Poulin   Chapelle historique du Bon-Pasteur 20h
Yves Léveillé Septuor "Essences des bois"   Maison de la culture Côte-des-Neiges 20h
Kimberley Beyea Trio   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

jeudi 13 novembre

Michel Héroux Carlos Jimenez - Collage   Maison Brignon-dit-Lapierre 19h
Piano Caméléons : John Roney, Matt Herskowitz, invité : Taurey Butler   Maison de la culture Frontenac 20h
The Spontaneous Sonata Project : Tim Brady François Bourassa Brigitte Poulin   Maison de la culture Marie-Uguay 20h
Lorraine Desmarais et Bob Walsh : Quand le blues rencontre le jazz   Maison des Arts de Laval 20h
Pat Metheny Unity Group avec Chris Potter Antonio Sanchez Ben Williams Giulion Carmassi   Métropolis 20h
Les Jeudis Vintage : Tchabadjo   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

vendredi 14 novembre

Joel Miller et Honeycomb   Centre des loisirs de Saint-Laurent 19h30
Jean Vanasse Quartet + 1 : Thierry Gomar (France)   Dièse Onze Jazz Resto 20h
Yves Léveillé Septuor "Essences des bois"   Maison de la culture Villeray St-Michel Parc Extension - Le Prévost 20h

samedi 15 novembre

Pat Cunningham Quartet   Café Lézard - Masson 19h30
Trifolia : Marianne Trudel Étienne Lafrance Patrick Graham   Chapelle historique du Bon-Pasteur 20h
Sagapool   Église St-James the Apostle 20h
The Spontaneous Sonata Project : Tim Brady François Bourassa Brigitte Poulin   Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie 20h

dimanche 16 novembre

Latin jazz avec Domier Gonzales Michel Cantero Nestor Rodriguez Jesus Cantero Alex Bellegarde   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

mardi 18 novembre

Nozen chante - Damian Nisenson Bernard Falaise Jean Félix Mailloux Pierre Tanguay   Maison de la culture NDG 20h
Danilo Perez, classe de maître   Université McGill - Salle Pollack 18h30

jeudi 20 novembre

Jim Doxas Trio   L'Astral 20h
L Jazz de Suzanne Tremblay - au profit de la recherche sur le cancer des ovaires et plus...   Lion d'Or 20h
Les Bluebell Sisters   Maison de la culture Villeray St-Michel Parc Extension - Le Prévost 13h30
Orchestre de Jazz de McGill et Danilo Perez, dir. Joe Sullivan   Université McGill - Salle Pollack 19h30

vendredi 21 novembre

Jordan Officer   L'Astral 20h
Yves Léveillé François Bourassa Marie-Josée Simard - Regards Croisés   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 20h
En trois couleurs : Yves Léveillé François Bourassa Marie-Josée Simard   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 20h

samedi 22 novembre

Pram Trio   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

À l'extérieur de la grande région de Montréal


Québec20 octobre Gabrielle Shonk chante Billy Holiday, 5 For Trio, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Sherbrooke21 octobre Odeur de Swing : Geneviève Duval Augustin Guillois Johannes Groene Frédéric “Larry” Brunet Cédrik Dessureault   Boquébière819-542-1311 21h
Québec21 octobre Cécile McLorin Salvant, Dave Parker's Groove Quartet, Jazzpan Quartet, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Québec22 octobre Richard Galliano, David Alain Trio, Melody Cocktail, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
22 octobre Marianne Trudel Quintet et Ingrid Jensen   Maison de la culture Frontenac514-872-7882 20h
Beloeil23 octobre Dorothée Berryman   Centre Culturel de Beloeil450-464-4772 20h
Québec23 octobre John Abercrombie Quartet, Guillaume Bouchard, Laura Doyon, Marjorie Fiset, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Sherbrooke23 octobre Marianne Trudel Quartet avec Ingrid Jensen - La vie commence ici   Théâtre Centennial819-822-9692 20h
Québec24 octobre Jacques Kuba Séguin Oddlot, Laura Doyon, Sonia Johnson - Le coeur à l'endroit, Annabelle Doucet, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Dunham25 octobre Les Bleu Pelouse   Brasserie Dunham450-295-1500 21h
Québec25 octobre Emie R Roussel Trio, Ariel Pocock Vincent Gagnon, Fabrice Alleman, Trio Encore, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Québec26 octobre En mémoire de Nelson Mandela avec Lorraine Klaasen et invités, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Charlesbourg26 octobre Robert Pelletier Luc Lévesque   Week-ends Chauds du Trait-Carré (Hors-série)418-622-3127 14h
Québec27 octobre Holly Cole, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Québec28 octobre André Leroux Quartet, Jazzlab, Halie Loren, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Québec29 octobre Yves Léveillé Septuor "Essences des bois", Fred Alarie Trio, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Québec30 octobre Andy Milnes présente Strings and Serpents, Rakalam Bob Moses Trio, Emilie-Claire Barlow et l'OSQ, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Shawinigan30 octobre Sonia Johnson "Le coeur à l'endroit" avec Marianne Trudel Rémi-Jean LeBlanc Jim Doxas   Maison de la culture Francis-Brisson819-539-6444 20h
Québec31 octobre Yannick Rieu - A Love Supreme, Rachel Therrien - Home Inspiration, Emilie-Claire Barlow et l'OSQ, Blue Gardenia, Colin H   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Québec 1 novembre Cyrille Aimée et Sonia Johnson, Ellis Marsalis Gilles Bernard St-Roch Jazz Quartet, Neelamjit Dhillon Adrian Vedady, et   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
St-André-Avellin 1 novembre François Bourassa Quartet   Le P'tit café de L'Auberge Petite Nation819-983-6644 21h
Québec 2 novembre Ellis Marsalis - Sur la route de la Louisiane, David Amram, jam session de clotûre du FJQ, et plus   Festival de jazz de Québec - plusieurs lieux de concerts à Québec418- 977-9455 20h
Sherbrooke 7 novembre Cordâme et François Bourassa   Théâtre Centennial819-822-9692 20h
Québec14 novembre Pat Metheny Unity Group avec Chris Potter Antonio Sanchez Ben Williams Giulion Carmassi   Palais Montcalm877-641-6040 20h
Beloeil16 novembre En trois couleurs : Yves Léveillé François Bourassa Marie-Josée Simard   Centre Culturel de Beloeil450-464-4772 15h

Lieux grande région de Montréal


 
Baravin1735 St-Denis514-419-8448
Bily Kun354 Mont-Royal E514-845-5392
Cabaret du Mile End5240 Ave. du Parc514-563-1395
Café du Vapoteur3957 St-Denis438-384-3444
Café Lézard - Masson3119 Masson514-729-3777
Cagibi5490 St Laurent514-509-1199
Centre Culturel de Verdun5955 Bannantyne514-765-7170
Centre des loisirs de Saint-Laurent1375, rue Grenet-
Centre PHI407 St-Pierre514-225-0525
Centre Segal - Power Jazz5170 Côte-Ste-Catherine514-739-2301
Chapelle historique du Bon-Pasteur100 Sherbrooke E514-872-5338
Cinquième Salle - Place des Arts175 Ste-Catherine O.514-842-8112
Dièse Onze Jazz Resto4115A St-Denis514-223-3543
Église Saint-René-Goupil4251 Parc René-Goupil514-722-1161
Église St-James the Apostle1439 Ste-Catherine O.-
Église St-James United463 Ste-Catherine O.514-908-9090
Gainzbar6289 St-Hubert514-272-3753
Gesù1200 Bleury514-861-4036
L'Astral305 Sainte-Catherine O514-871-1881
Le Bleury - Bar à Vinyle2109 Bleury514-439-2033
Le Rendez-vous du Thé1348 Fleury E514-384-5695
Les Bobards4328 St-Laurent514-987-1174
Lion d'Or1676 Ontario E514-598-0709
Maison Brignon-dit-Lapierre4151 Gouin E514-328-4759
Maison culturelle de Montréal-Nord12004 Rolland514-328-5630
Maison de la culture Ahuntic-Cartierville10300 Lajeunesse514-872-8749
Maison de la culture Côte-des-Neiges5290 Côte-des-Neiges514-872-6889
Maison de la culture Frontenac2550 Ontario E514-872-7882
Maison de la culture Maisonneuve4200 Ontario E.514-872-2200
Maison de la culture Marie-Uguay6052 Boul. Monk514-872-2044
Maison de la culture Mercier8105 Hochelaga514-872-8755
Maison de la culture NDG3755 Botrel514-872-2157
Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie6707 de Lorimier514-872-1730
Maison de la culture Villeray St-Michel Parc Extension - Le Prévost7355 Christophe-Colomb514-862-6131
Maison des Arts de Laval1395, boul. Concorde Ouest450-978-6888
Maison du Jazz2060 Aylmer514-842-8656
Maison du Jazz Laval1639 boul. de l'Avenir450-669-3000
Métropolis59 St-Catherine Est514-844-3500
Quai des brumes4481 St-Denis514-499-0467
Résonance5175A Ave. du Parc514-894-7543
Salle de diffusion de Parc Extension421, rue St-Roch514-872-6131
Salle Pauline-Julien15615 boul. Gouin O514-626-1616
Université McGill - Salle Pollack555 Sherbrooke O514-398-4547
Université McGill - Salle Tanna Schulich555 Sherbrooke O514-398-4547
Upstairs Jazz Bar et Grill1254 Mackay514-931-6808
Vices & Versa6631, boul. St-Laurent514-272-2498
Votre adresse électronique est confidentielle et ne sera pas donnée, louée ou vendue à une tierce personne et/ou à une entreprise à des fins de sollicitation. Si vous désirez retirer votre nom de la liste d'envoi, vous n'avez qu'à répondre en indiquant comme sujet DÉSABONNEMENT.
Facebook Twitter Youtube