Sortiesjazznights.com

English

Annoncez | Contact

TOUTE L'ACTUALITÉ JAZZ DU QuÉBEC DEPUIS 2003

JazzBulletin   -   jeudi 12 septembre 2019 au jeudi 31 octobre 2019

Recevez gratuitement le JazzBulletin par courriel ou rss chaque jeudi!

Tous les événements jazz du QC dans les clubs, restos, concerts, bars, cafés et festivals !

RSS

Bulletin SJNPRO

Pour les musiciens
et professionnels
du jazz

jeudi 12 septembre  -  vendredi 13 septembre  -  samedi 14 septembre  -  dimanche 15 septembre  -  
lundi 16 septembre  -  mardi 17 septembre  -  mercredi 18 septembre  -  jeudi 19 septembre  -  
vendredi 20 septembre  -  samedi 21 septembre  -  dimanche 22 septembre  -  lundi 23 septembre  -  
mardi 24 septembre  -  mercredi 25 septembre  -  jeudi 26 septembre  -  vendredi 27 septembre  -  
samedi 28 septembre  -  dimanche 29 septembre  -  lundi 30 septembre  -  mardi 1 octobre  -  
mercredi 2 octobre  -  jeudi 3 octobre  -  vendredi 4 octobre  -  samedi 5 octobre  -  
dimanche 6 octobre  -  lundi 7 octobre  -  mardi 8 octobre  -  mercredi 9 octobre  -  
jeudi 10 octobre  -  vendredi 11 octobre  -  samedi 12 octobre  -  mardi 15 octobre  -  
mercredi 16 octobre  -  jeudi 17 octobre  -  vendredi 18 octobre  -  lundi 21 octobre  -  
mardi 22 octobre  -  mercredi 23 octobre  -  jeudi 24 octobre  -  vendredi 25 octobre  -  
samedi 26 octobre  -  dimanche 27 octobre  -  lundi 28 octobre  -  mardi 29 octobre  -  
jeudi 31 octobre

Faites un voyage interstellaire avec SuperNova 4 - un musique qui va droit au coeur - à la Chapelle historique du Bon-Pasteur le samedi 21 septembre.

SuperNova 150x163.jpgVenez découvrir le monde de SuperNova 4 lors de leur concert à la Chapelle historique du Bon-Pasteur le samedi le 21 septembre (20h)! Jean Derome (sax alto/baryton/flûte), Félix Stüssi (piano), Normand Guilbeault (contrebasse), et Pierre Tanguay (batterie) vous présenteront leur bestiaire musical.

SuperNova 4
présentera un tout nouveau répertoire de compositions originales qui sont enracinées dans les traditions du jazz et du blues, mais en même temps grandes ouvertes vers le futur et le cosmos. Cette musique est à la fois intense et entraînante, douce et fragile, souvent drôle, quelquefois profondément triste, toujours fraîche et authentique.

De plus, SuperNova 4 profitera de ce concert pour réaliser un enregistrement en vue de la production d’un premier album. En optant pour une captation en direct, les quatre musiciens se transforment en funambules et jouent sans filet de sécurité. Cette façon de procéder est au parfait diapason avec la grande spontanéité musicale du groupe. La musique de SuperNova 4 va droit au cœur. Que vous soyez plus Bonobo ou plutôt Urubu, pour citer deux des titres du nouveau répertoire, vous ne sortirez pas indemne de cette aventure musicale !
 
Prix d’entrée : 20$ : régulier – 15$ : étudiants, aînés & artistes – 10$ : enfants / Réservations (les places sont limitées) : jazzix@videotron.ca

Pour un mise en oreille (et pour se rincer l’œil ), voici Tapir Racing Team et Stray Horn.

Concert et enregistrement d’un premier album 
Samedi, 21 septembre 2019, 20h
SuperNova 4 @ La Chapelle historique du Bon-Pasteur
100, rue Sherbrooke Est, Montréal

Jean Derome (sax alto & baryton & flûte)
Félix Stüssi (piano)
Normand Guilbeault (contrebasse)
Pierre Tanguay (batterie)

www.felixstussi.com

Quelques vidéos du 34e Festi Jazz international Rimouski : John Day de Christian McBride's New Jawn et Ose Shalom de Jacques Schwarz-Bart.

Christian McBride primeur.jpgLe contrebassiste Christian McBride présentait son plus récent projet, New Jawn (argot de Philadelphie), vendredi le 30 août au Festi Jazz avec la complicité de Josh Evans à la trompette, de Marc Strickland à la clarinette basse et au saxophone et de Nasheet Waits à la batterie.

Pour voir la pièce John Day, c'est ici

Le saxophoniste d'origine guadeloupienne Jacques Schwarz-Bart de son côté présentait la musique de Hazzan samedi le 31 août, un projet ancré dans la tradition juive dans un language jazz ludique, avec les musiciens montréalais Jean-Michel Pilc au piano, Rémi-Jean LeBlanc à la basse et Martin Auguste à la batterie.

Pour voir la pièce Ose Shalom, c'est ici

Le 34e Festi Jazz international Rimouski avait lieu du 28 août au 1e sept.

Des mots avec le pianiste Jean-Michel Pilc, en concert solo samedi le 14 septembre à Sutton Jazz.

jean-michel_pilc_150X150.jpgLe parcours de l'excellent pianiste Jean-Michel Pilc, l'a amené à NY en 1995 (il est maintenant citoyen américain), passage intéressant pour tout musicien de jazz, et ça se poursuit à Montréal depuis 2015. L'École de musique Schulich de McGill l'a accueilli comme prof associé, où il y enseigne le jazz, le piano et l'improvisation. On l'entendra à Sutton Jazz, en concert solo, ce samedi 14 septembre à la Salle Alec et Gérard Pelletier de Sutton.
------------------------------------------------------------
CT -  Qu'est ce qui t'a motivé à quitter cette mecque de musique et de jazz qu'est NY pour t'établir à Montréal en 2015 ?

JMP - « L'École de musique Schulich de McGill m'a fait "an offer I couldn't refuse." De plus, après 20 ans passées à NY, je ressentais le besoin de vivre d'autres expériences. Il n'y a pas que NY dans la vie, même dans celle d'un musicien de jazz. De toute manière je ne suis pas parti très loin, et j'aime beaucoup Montreal, son ambiance, son rythme...»

CT - Tu va te produire en concert solo à Sutton Jazz, on peut s'attendre à quoi ?

JMP - « Je ne m'attends à rien en musique, jamais. C'est dangereux les attentes, je me livrerai à la musique et elle fera de moi ce qu'elle voudra, pour paraphraser Picasso

CT - Que dire à un public frileux à assister à un concert solo de piano ?

JMP - « La salle est chauffée et le pianiste incandescent. »

CT - Pourquoi l'enseignement est-il si important pour toi ?

JMP - « Pour moi, enseigner, c'est apprendre. J'apprends énormément au contact de mes élèves, je joue beaucoup, pour eux, avec eux. Une bonne leçon est une  leçon ou le professeur apprend autant que l'élève. »

CT -  Dans une simple phrase, comment résumerais-tu ton message d'improvisation ?

JMP - « Raconter une histoire, par le feeling, l'émotion, et l'amour de la musique. »

CT - Comment décrirait-tu ton style musical à nos lecteurs ?

JMP - « Joker. Par définition je ne peux pas décrire ce que je fais. Sinon je ne pourrais plus le faire. »

CT - Quelle musique écoutes-tu dans la vie de tous les jours ?

JMP - « Beaucoup de classique. Bach, Beethoven, Schubert, Chopin, Ravel...Mes goûts ne sont pas très originaux.  Et tous les romantiques. Je suis un grand romantique. »

CT - Si tu avait le choix de jouer avec n'importe quel artiste, vivant ou décédé, ça serait qui ? 

JMP - « Art Tatum. Rien que pour me rappeler qu'il y a encore des progrès à faire. »
------------------------------------------------------------
Entrevue : Claude Thibault
------------------------------------------------------------
Jean-Michel Pilc solo
Samedi le 14 septembre 20h
Salle Alec et Gérard Pelletier (Sutton)
Sutton Jazz

Sutton Jazz - du 13 septembre au 6 octobre - démarre ce weekend avec Jean-Michel Pilc, Honeysuckle Sisters, Jason Rosenblatt Trio, le Cajun Feast et Homebrew Dixieland Band, Mario Allard Quintet, Dawn Tyler Watson, et plus.

Jean-Michel Pilc - Parallel.jpgLe 18ième Sutton Jazz, du 13 septembre au 6 octobre, c'est quatre fins de semaine de jazz incluant 6 événements payants et 26 événements gratuits à Sutton.

Ça commence avec les Honeysuckle Sisters en concert d'ouverture du festival vendredi le 13 septembre. Elles présentent avec un charme incontestable des compositions originales et des interprétations contemporaines de l’ère dorée du swing; des arrangements vocaux serrés et précis dans le style Andrew Sisters.

Samedi le 14 septembre, c'est le pianiste de renommée internationale Jean-Michel Pilc, ayant bâti sa réputation au cours de 20 ans à NY et au fil de ses nombreuses tournées autour du globe. Jean-Michel Pilc réside à Montréal depuis 2015 et enseigne le jazz et l’improvisation à l’Université McGill et vient de sortir son 4ième album en solo, Parallel. Improvisateur sans frontières, ses prestations sont toujours intenses, imprévisibles et de haute volée.
 
Saturday le 21 septembre c'est le Jason Rosenblatt Trio avec Tevet Sela au sax, Jason Rosenblatt au piano et Thierry Arsenault à la batterie. Ils présenteront Mizmor, une collection exaltante et ardente de musique originale inspirée des anciennes cantillations du vieux Maroc, des mélodies édifiantes klezmer de l’Europe de l’Est et des glorieuses improvisations modales de John Coltrane.

Samedi le 28 septembre, c'est le Cajun Feast avec le Homebrew Dixieland Band. Stanley Lake (trompette/voix), Sylvie Goupil (clarinette), Dave Reilly (trombone), Claude Prud'homme (guitare), Simon Estérez (basse) et Jean Lavigne (percussions) nous offrent la musique festive et intemporelle de la Nouvelle-Orléans qui vous feront voyager, sourire et taper du pied.

La dernière fin de semaine de Sutton Jazz présente le Mario Allard Quintette vendredi le 4 octobre. Concert de l'année jazz qui s'est mérité un Opus en 2019, le saxophoniste Mario Allard lancait Diaporama, son 2ième album, à L'OFF Jazz l'automne dernier. Ses compositions dynamiques et mélodiques sont inspirées d'épisodes de vie, d'ambiances, et de personnages.

Samedi le 5 octobre, en concert de clotûre du festival, c'est la superbe chanteuse jazz/blues Dawn Tyler Watson. Au cours des deux dernières décennies, la chanteuse-actrice-auteure compositrice Dawn Tyler Watson s’est taillé une place au sein de l’élite du blues canadien. Elle est aujourd’hui une artiste accomplie et sa présence dynamique sur scène lui a valu une renommée nationale et internationale.

Pour en savoir plus : suttonjazz.com

Miles Smiles de l'Orchestre national de jazz de Montréal, dir. Jean-Nicolas Trottier, samedi le 14 septembre à l'Astral.

ONJM - Miles Smiles 150x250.jpgSous la direction de Jean-Nicolas Trottier, qui signe aussi les arrangements, ce concert rend hommage à Miles Davis (1926-1991), Wayne Shorter, Herbie Hancock, Ron Carter et Tony Williams. L’Orchestre national de jazz de Montréal salue les moments sublimes que ces virtuoses ont créés de 1965 à 1968 (Miles Smiles) et en actualise la magie. Alors à la tête d’un quintet tonifié par la batterie du jeune Williams, Davis s’abstrait peu à peu des formats établis pour façonner une musique sans filet. Fort de son écoute comme de sa dextérité, le groupe atteint des sommets d’invention subtile.

En première partie, Jean-Nicolas Trottier et un tentette de membres de l'ONJM livreront quelques-unes des pièces dynamiques qu’il a publiées en 2014 sous le titre Blue Lines.

Chef d’orchestre : Jean-Nicolas Trottier. Saxophones : Jean-Pierre Zanella, Samuel Blais, André Leroux, Frank Lozano, Alexandre Côté / Trompettes : Jocelyn Couture, Aron Doyle, David Carbonneau, Bill Mahar / Trombones : David Grott, Taylor Donaldson, David Martin, Bob Ellis / Piano : Charles Trudel / Guitare : Nic Ferron / Contrebasse : Rémi-Jean-Leblanc / Batterie : Kevin Warren.

Pour l'événement sur FB, c'est ici / Pour les billets, c'est ici

http://www.onjm.ca

L’Orchestre national de jazz de Montréal - Miles Smiles
Samedi le 14 septembre 20h
L'Astral - 305 Sainte-Catherine O - 514-871-1881

annoncez à la une de SJN ! annoncez dans la programmation de SJN !

LES ÉVÉNEMENTS À VENIR

(coordonnées des lieux plus bas)


jeudi 12 septembre

Les Royal Pickles Trio   Bistro Le Blumenthal 20h
Oh My Mingus ! Stephen Menold et amis   Casa del Popolo 20h
Combos jazz de Université de Montréal et jam session   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
Greg Amirault Duo   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Le Liberté Big Band Montréal de Liberté-Anne Lymberiou (répétition publique)   Résonance 18h
Kyle Hutchins Trio avec Aimé Duquet Evan Shay - lancement "You sound like pine trees"   Résonance 21h
Ingrid Laubrock - Tom Rainey : classe de maître   Université McGill - Salle Clara-Lichtenstein 12h

vendredi 13 septembre

The Friday Night Band avec Orest Harmatiuk et invités   Café Lézard - Masson 18h30
Denis Chang invite le violoniste Christiaan van Hemert   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Samuel Blais Trio   Dièse Onze Jazz Resto 22h
The Original Late Night Jazz Jam Session avec Stephen Menold et plus   Le Manoir des Beaux-Arts 22h30
Lisanne Tremblay René Lussier   Résonance 21h
Andrés Vial Trio   Résonance 18h
Olivier Babaz invite Michel Cusson   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 14 septembre

Yannick Rieu Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Al McLean Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 22h
MISC (Tournée brassicole)   Isle de Garde 18h
L'Orchestre national de jazz de Montréal - Miles Smiles   L'Astral 20h
Philippe Bélanger Trio avec André Asselin Brandon Goodwin et Gary Schwartz   L'Escalier 17h
Dan Faulk Electric Quartet   La Maison Oflore 19h30
La Verdine - lancement La Belle Époque   O Patro Vys 20h
Kevin Dean et amis   Résonance 17h
B R A H J A : Damon Shadrach Hankoff Isis Giraldo Martin Heslop Daniel Gelinas Sam Shalabi Devin Brahja Waldman   Résonance 21h30
Denis Chang invite le guitariste Samson Schmitt avec Zak Martel Quinn Bachand   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 15 septembre

Stringcut Quartet   Bootlegger, l'Authenthique 19h
Jazz session vocal avec Kim Richardson   Dièse Onze Jazz Resto 20h
Julian Lage solo   Festival Sonore - Agora Hydro-Québec (Pavillon Sciences) 13h30
Julian Lage Trio avec Jorge Roeder et Dave King - Love Hurts - le bon plan jazz de la semaine   L'Astral 20h
Alex Muscalu Quartet   Résonance 18h
Kalmunity Jazz Project   Résonance 21h30
Latin jazz avec Domier Gonzales Michel Cantero Nestor Rodriguez Jesus Cantero Alex Bellegarde   Upstairs Jazz Bar et Grill 19h30

lundi 16 septembre

Montalvo Flamenko Jazz Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 19h
Lundi jazz cubain avec Trabuco Habanero   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
Marie-Fatima Rudolf et Gabriel Lambert   Résonance 18h
Jam Session avec Jim Doxas et ses invités   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mardi 17 septembre

Taylor Donaldson Big Band   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Alex Bellegarde Jam Session et son invité Michael Lett   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
The Plastic Waste Band lancement Crushed avec Gomi   L'Escogriffe 20h
Orazio Fantini Trio avec Mathieu McConnel-Enright Louis-Vincent Hamel   Résonance 18h
Parc X Trio - Hommage Thelonious Monk   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mercredi 18 septembre

Barbara Diab et le Smoked Meat Band   Bootlegger, l'Authenthique 21h
Eclectic Django   Dièse Onze Jazz Resto 19h
Razalaz : Olivier Salazar Christopher Kerr-Barr Julien Fillion Simon Pagé Noam Guerrier Freud   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
The Joseph Boulet Collective : Joseph Boulet Élisabeth Provencher Theo Abellard Chris Ross   Résonance 21h
Luca Nostro Qiuintet avec Jean Pierre Zanella Pierre François David Watts Kevin Warren   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

jeudi 19 septembre

Rodrigo Simões Gabriel Schwartz André Galamba Sacha Daoud - Hommage Chico Buarque   Balattou 21h
2 Quatuors : Damian Nisenson Bernard Falaise JF Mailloux Pierre Tanguay   Casa del Popolo 20h
2 Quatuors : Leandro Ragusa Annie Thibault Jonathan Turgeon Hugo Blouin   Casa del Popolo 20h
Combos jazz de Université de Montréal et jam session   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
Christine Tassan et ses invités   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Gaby and the Strawberry Moon - lancement Opening   L'Escalier 19h
Marianne Trudel et Karen Young - Chansons de Joni Mitchell   Maison de la culture Janine Sutto (Frontenac) 19h30
Frédéric Alarie Ron Di Lauro John Roney - Hommage Chet Baker Scott LaFaro   Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie 18h
Altsys Jazz Orchestra jouent Kenny Wheeler   Résonance 21h
Andrew Schinasi Quartet   Résonance 18h
Justin Saladino Blues Band   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

vendredi 20 septembre

The Friday Night Band avec Orest Harmatiuk et invités   Café Lézard - Masson 18h30
Marie-Fatima Rudolf Trio   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Joel Miller présente Brazil en Montréal avec David Ryshpan Rodrigo Simoes Aquiles Melo   Dièse Onze Jazz Resto 22h
The Original Late Night Jazz Jam Session avec Stephen Menold et plus   Le Manoir des Beaux-Arts 22h30
TuneTown lance "There From Here" avec Kelly Jefferson Artie Roth Ernesto Cervini   Résonance 18h
James Fernando   Résonance 21h
Dawn Tyler Watson Quartet   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 21 septembre

Phil Albert avec Cordell Henebury Franco Proietti Brandon Goodwin   BBAM! Gallery 19h30
SuperNova 4 : Félix Stüssi Jean Derome Normand Guilbeault Pierre Tanguay   Chapelle historique du Bon-Pasteur 20h
Stephen Menold Quintet   Dièse Onze Jazz Resto 22h
Jean-Michel Pilc solo   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Louise Sauvé Jazz Trio   Hôtel Ritz-Carlton - Maison Boulud 12h30
Gabriel Schwartz Rommel Ribeiro   La Maison Oflore 19h30
Norman Marshall Villeneuve's Jazz Message avec Chad Linsley Éric Lagacé   Maison du Jazz O Jones Mtl 18h
Denis Chang Gypsy Quartet : Sur les traces de Django (présenté par Big Dan Banane)   Quartier Général Le Vieux La Prairie 20h
Kevin Dean et amis   Résonance 17h
Rodrigo Simões invite Mark Nelson   Résonance 20h
Gabriel Palatchi Argentine Trio   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 22 septembre

Po'Boy Jeffreys   Bootlegger, l'Authenthique 19h
Jazz session vocal avec Kim Richardson   Dièse Onze Jazz Resto 20h
Kalmunity Jazz Project   Résonance 21h30
Club du Choro de Montréal invite Plácido Pereira (Brésil)   Résonance 18h
Longtoe Sextet : Nicolas Lanctôt Chris Kerr-Barr Patrice Luneau Philippe Brochu-Pelletier Lucas Brisson Alex Lepanto   Upstairs Jazz Bar et Grill 19h30

lundi 23 septembre

ZumTrobaR : Michel Côté et Hélène Matte   Casa del Popolo 17h
Montalvo Flamenko Jazz Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 19h
Lundi jazz cubain avec Trabuco Habanero   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
Marie-Fatima Rudolf et Gabriel Lambert   Résonance 18h
Daniel Green Quartet avec Carlos Maldonado Cisneros Brian Nam et plus   Résonance 21h
Jam Session avec Jim Doxas et ses invités   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mardi 24 septembre

Benjamin Deschamps Big Band - Hommage Thad Jones   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Alex Bellegarde Jam Session et son invité   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
Atelier d'improvisation IWP : Jean-Michel Pilc et plus   Résonance 18h
T-Cup's Reverberation Band   Résonance 21h
Josh Rager Trio avec Dave Watts Rich Irwin   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mercredi 25 septembre

Eclectic Django   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Daniel Thouin et invités   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
Stephen Fuller & The Feathered Shadows : Stephen Fuller Graham Juneau Jordan Strum Anna Fuller   Résonance 21h
Parker Shper Tommy Crane   Résonance 18h
De préférence la nuit de Stanley Péan avec Anthony Rozankovic Samuel Blais Michel Donato - animation Gilles Archambault   Théâtre Outremont 19h
Suzi Silva Fad'AZZ   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

jeudi 26 septembre

Combos jazz de Université de Montréal et jam session   Dièse Onze Jazz Resto 20h30
Susie Arioli Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Jonathan Turgeon Trio a 5   Le 180 19h
Le Liberté Big Band Montréal de Liberté-Anne Lymberiou (répétition publique)   Résonance 18h
Trio Bruxo : David Ryshpan Nicolas Bédard Mark Nelson - lancement A bandeira do bruxo (The Sorcerer's Flag)   Résonance 21h
À la mémoire de Richard Ring avec J Johnston G Amirault R Di Lauro J Rager D Grott T Butler C Jiménez D Watts J Hillman   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

vendredi 27 septembre

Le Cabaret Jazz Band - Hommage à Joe Cocker avec Hughes Surprenant   Cabaret-Théâtre du Vieux-Saint-Jean 20h
The Friday Night Band avec Orest Harmatiuk et invités   Café Lézard - Masson 18h30
Huu Bac Quintet   Centre culturel de Pierrefonds 19h30
Gentiane MG Trio   Chapelle historique du Bon-Pasteur 19h30
Carl Mayotte Quintet lance Fantosme   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Yannick Rieu Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 22h
The Original Late Night Jazz Jam Session avec Stephen Menold et plus   Le Manoir des Beaux-Arts 22h30
Yannick Rieu Quartet - Both Directions at Once   Maison de la culture Claude-Léveillée 20h
Andrés Vial Trio   Résonance 18h
Mexhicah Bones Geraldine Eguiluz Quintet   Résonance 21h
Kim Adams and The House Cats   Sainte-Anne Blues Café 20h
Kevin Dean and the Big City Wranglers : Sunset Train   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

samedi 28 septembre

Annie Poulain Quartette avec Jonathan Cayer Normand Guilbeault et Claude Lavergne   Dièse Onze Jazz Resto 18h30
Erik Hove Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 22h
Kevin Dean et amis   Résonance 17h
Thus Owls // Shapes - Explorations en Musique Nouvelle   Résonance 21h
Jean-Marc Hébert Quartet   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h30

dimanche 29 septembre

YUL X trio (varia de Parc X Trio)   Bootlegger, l'Authenthique 19h
Jazz session vocal avec Kim Richardson   Dièse Onze Jazz Resto 20h
Kalmunity Jazz Project   Résonance 21h30
Zach Fischer Theo Abellard   Résonance 18h
Latin jazz avec Domier Gonzales Michel Cantero Nestor Rodriguez Jesus Cantero Alex Bellegarde   Upstairs Jazz Bar et Grill 19h30

lundi 30 septembre

Swingin’ avec Oscar – Rémi Bolduc Jazz Ensemble avec Taurey Butler Fraser Hollins Dave Laing   Centre culturel de Pierrefonds 19h30
Montalvo Flamenko Jazz Quartet   Dièse Onze Jazz Resto 19h
Lundi jazz cubain avec Trabuco Habanero   Dièse Onze Jazz Resto 21h30
Marie-Fatima Rudolf et Gabriel Lambert   Résonance 18h
Another Quartet : Nico Breton Samuel Jacques Juliette Malgrange Nico Breton Daniel Verdecchia   Résonance 21h
Jam Session avec Jim Doxas et ses invités   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mardi 1 octobre

Mardi Spaghetti : Dustin Finer Ellwood Epps Ben Finley Kyle Hutchins   Casa del Popolo 20h30
Jacob Do Quintet // Nick Adema's Low Quartet   Résonance 21h
Zach Frampton Acoustic Trio   Résonance 18h
Zach Serleth Swingtet   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mercredi 2 octobre

Dawn Tyler Watson Duo   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

jeudi 3 octobre

Joel Miller lance "Unstoppable" avec 19 musiciens - concert d'ouverture de L'OFF Jazz 2019   L'OFF Jazz au Gesù 20h
Papagroove - Les Jeudis jazz 2019 à la MDC Ahuntsic-Cartierville   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 19h30

vendredi 4 octobre

Chandelle Rimmer et Tom Van Seters - Stillness Falls   L'OFF Jazz au Dièse Onze 19h
Tevet Sela John Roney   L'OFF Jazz au Dièse Onze 22h
Harry Vetro's Northern Ranger   L'OFF Jazz au Résonance 17h
Andrés Vial Trio avec Dezron Douglas Eric McPherson - lancement Gang of Three   L'OFF Jazz au Upstairs 20h
Classe de maître avec Dezron Douglas   Université Concordia - Édifice MB - MB 8.135 12h

samedi 5 octobre

Sam Kirmayer Trio avec Ben Patterson   L'OFF Jazz au Dièse Onze 22h
Togetherness : Ellwood Eps Jean Derome Scott Thomson Stéphane Diamantakiou Ivan Bamford   L'OFF Jazz au Dièse Onze 19h
Daniel Arthur Trio   L'OFF Jazz au Résonance 17h

dimanche 6 octobre

Sam Kirmayer Trio avec Ben Patterson   Centre Culturel Stewart Hall 15h
Daniel Bellegarde : "Anba Tonèl" avec Toto Laraque Fritz Pageot Jean-Christophe Germain et plus   Centre des loisirs de Saint-Laurent 14h
Chordless Quartet (Stephen Menold)   L'Escalier 19h
Jacek Kochan Petr Cancura Kate Wyatt Adrian Vedady   L'OFF Jazz au Upstairs 20h

lundi 7 octobre

Ensemble Alex Le Blanc   Le Verre Bouteille 20h

mardi 8 octobre

Zach Frampton Acoustic Trio   Résonance 18h

mercredi 9 octobre

Rémi-Jean LeBlanc avec Rafael Zaldivar Nicolas Ferron Samuel Joly : Déductions   L'OFF Jazz au Dièse Onze 22h
Karen Young et Marianne Trudel // Sarah Rossy Chamber Ensemble   L'OFF Jazz au Lion d'Or 20h
Hornet : Jean-Francois Ouellet Nicolas Boulay Mathieu McConnell-Enright Louis-Vincent Hamel   L'OFF Jazz au Résonance 17h

jeudi 10 octobre

Benjamin Deschamps Quartet - No Codes   L'OFF Jazz au Dièse Onze 22h
Atelier d'improvisation IWP : Jean-Michel Pilc, Élisabeth Kontomanou, Kevin Dean, Rémi Bolduc, et plus   L'OFF Jazz au Ministère 20h
Eyevin Trio : Ivan Bamford Aurélien Tomasi Stéphane Diamantakiou   L'OFF Jazz au Résonance 17h
Kim Zombik et Nicolas Caloia – Les gens, les lieux et les espaces - Les Jeudis jazz 2019 à la MDC Ahuntsic-Cartierville   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 19h30
Webster & 5 for Trio   Maison de la culture Janine Sutto (Frontenac) 19h30
Jazzlab Orchestra - Quintessence   Maison de la culture Marie-Uguay 20h
Sylvain Provost Norman Lachapelle   Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie 18h

vendredi 11 octobre

Classe de maître : Élisabeth Kontomanou   L'OFF Jazz à la Salle Tanna Shulich de l'U McGill 13h30
Viñu-vinu et le CEM // Frédéric Alarie et le CEM   L'OFF Jazz au Ausgang Plaza 20h
Samuel Blais Quartet - Equilibrium   L'OFF Jazz au Dièse Onze 22h
La Verdine   L'OFF Jazz au Résonance 17h
Départ du voyage de train : NY, jazz et politique (11 au 14 octobre)   Voyage de train NY : Gare Centrale 10h20

samedi 12 octobre

L'Orchestre national de jazz de Montréal - Mystic Mind de JN Trottier - concert de clotûre de L'OFF Jazz 2019   L'OFF Jazz a L'Astral 20h

mardi 15 octobre

Tous les moulins de son coeur : étudiants chants jazz de l'UdeM   Maison de la culture Côte-des-Neiges 19h30
Zach Frampton Acoustic Trio   Résonance 18h
Levi Dover Trio Piano avec Jonathan Turgeon   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

mercredi 16 octobre

Chick Corea Trilogy avec Christian McBride et Brian Blade   Maison symphonique de Montréal - Place des Arts 20h
Big Band de l'Université de Montréal avec le compositeur, saxophoniste et chef d'orcheste Pierre Bertrand   Université de Montréal - Salle Claude Champagne 19h30
Olivia Khoury Quartet   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

jeudi 17 octobre

René Lussier Quintette - Les Jeudis jazz 2019 à la MDC Ahuntsic-Cartierville   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 19h30
Kim Zombik et Nicolas Caloia – Les gens, les lieux et les espaces   Maison de la culture Marie-Uguay 19h30
Sonia Johnson Stephen Johnston - Dialogues Ella et Joe   Maison de la culture NDG 19h30
Jazzlab Orchestra - Quintessence   Maison de la culture Plateau Mont-Royal 19h30
Daniel Bellegarde : "Anba Tonèl" avec Toto Laraque Fritz Pageot Jean-Christophe Germain et plus   Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie 19h30
Ocelot : Yuma Uesaka Cat Toren Colin Hinton / Ayelet Rose Gottlieb Scott Thompson Stéphane Diamantakiou   Résonance 21h
Le Liberté Big Band Montréal de Liberté-Anne Lymberiou (répétition publique)   Résonance 18h
Yannick Rieu Quintet : lancement "MachiNations"   Théâtre Outremont 20h

vendredi 18 octobre

Jazz et couleurs : Lahaie, Valiquette et leurs invités   art[o]jazz 20h
Shaun Ryan Marco Vezina Chris Lepp-Forest Franco Proietti   BBAM! Gallery 19h
Julie Hamelin lance Vertige avec M Tirolien J-P Loignon A Robichaud H Khalfa J Beaulieu R-J LeBlanc K Warren   Conservatoire de musique de Montréal 19h30

lundi 21 octobre

Alex Muscalu Quartet joue Wayne Shorter   Résonance 18h

mardi 22 octobre

Zach Frampton Acoustic Trio   Résonance 18h

mercredi 23 octobre

Annie Poulain Duo et quelques professeurs-pianistes du Collège Lionel-Groulx   Maison Lachaîne 17h

jeudi 24 octobre

Simon Denizart Elie Miller Maboungou - Les Jeudis jazz 2019 à la MDC Ahuntsic-Cartierville   Maison de la culture Ahuntic-Cartierville 19h30

vendredi 25 octobre

Gentiane MG Trio   Centre Culturel Henri-Lemieux - Théâtre du Grand Sault 20h
Emie R Roussel Trio   Chapelle historique du Bon-Pasteur 20h
Andrés Vial Trio   Résonance 18h

samedi 26 octobre

Emie R Roussel Trio   Chapelle historique du Bon-Pasteur 20h
Louise Sauvé Jazz Trio   Hôtel Ritz-Carlton - Maison Boulud 12h30
Jérôme Beaulieu François Jalbert   Maison de la culture de Saint-Placide 20h
Jazzlab Orchestra - Quintessence   Salle Pauline-Julien 20h

dimanche 27 octobre

Kim Zombik et Nicolas Caloia – Les gens, les lieux et les espaces   Église Saint-Édouard 15h

lundi 28 octobre

Preservation Hall Jazz Band avec Yusa   Place des Arts - Théâtre Maisonneuve 20h

mardi 29 octobre

Daniel Bellegarde : "Anba Tonèl" avec Toto Laraque Fritz Pageot Jean-Christophe Germain et plus   Maison de la culture Côte-des-Neiges 19h30
Levi Dover Trio Piano avec Andrew Boudreau   Upstairs Jazz Bar et Grill 20h

jeudi 31 octobre

Huu Bac Quintet - Les Eaux du Mekong   Maison de la culture Claude-Léveillée 13h30
Le Liberté Big Band Montréal de Liberté-Anne Lymberiou (répétition publique)   Résonance 18h

À l'extérieur de la grande région de Montréal


Val-David15 septembre Octess avec Guy Séguin et plus   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
Sutton15 septembre Homebrew Dixieland Band   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 11h
Québec17 septembre John Medeski's Mad Skillet (Will Bernard Kirk Joseph Terence Higgins)   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h
Sutton19 septembre Édouard Touchette Trio   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 19h
Sutton20 septembre Stanley Lake Michael Hynes André Lafleur Trio   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 19h
Sutton21 septembre Almut Ellinghaus Jazz Ensemble, Marc Bolduc Trio, Sela - Rosenblatt Trio, Homebrew Dixieland Band   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 17h
Val-David22 septembre Gary Lindner Quintet   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
Sutton22 septembre Bagel Jazz Ensemble – Touchette/Bachand/Lake et Lauriane Yargeau Trio   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 11h
Joliette25 septembre Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30
Québec26 septembre Carl Mayotte Quintet lance Fantosme   District-Saint-Joseph (Québec)418-717-0240 20h
Saint-Jean-sur-Richelieu27 septembre Le Cabaret Jazz Band - Hommage à Joe Cocker avec Hughes Surprenant   Cabaret-Théâtre du Vieux-Saint-Jean 450-358-3949 20h
Sutton27 septembre Les frères Bachand, Isabella Rachiele Trio, Lauriane Yargeau Quartet   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 19h
Sutton28 septembre Bellegarde Mercure Le Maistre Trio, Homebrew Dixieland Band Cajun Feast   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 19h
Val-David29 septembre Christian Cardinal Quartet et son invité Félix Stüssi   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
Sutton29 septembre LeMaistre Prud’homme Duo, Arts en Direct, Honeysuckle Sisters   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 11h
Québec 3 octobre Return to Forever - Light as a Snowflake : Daniel Thouin Coral Egan Yannick Rieu Alain Caron Paul Brochu   Palais Montcalm de Qc877-641-6040 20h
Sutton 4 octobre Davis Joachim Trio, Mario Allard Quintet : Diaporama   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 19h
Sutton 5 octobre Lynne Hamilton Trio, Jonathan-Guillaume Boudreau Trio, Dawn Tyler Watson   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 17h
Val-David 6 octobre Hal Cole Quartet   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
Sutton 6 octobre Hynes Barr Duo, Isabella Rachiele Trio   Sutton Jazz - divers lieux450-538-0486 12h
Rimouski 8 octobre Carl Mayotte Trio - Fantosme   Brasserie Le Bien Le Malt418-723-1339 20h
Joliette 9 octobre Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30
Sainte-Flavie 9 octobre Carl Mayotte Trio - Fantosme   Microbrasserie Le Ketch418-775-8129 20h
Matane10 octobre Carl Mayotte Trio - Fantosme   Brasserie Artisanale La Fabrique418-566-4020 20h
La Pocatière11 octobre Carl Mayotte Trio - Fantosme   Cégep de la Pocatière- 12h
Riivière-du-Loup11 octobre Carl Mayotte Trio - Fantosme   Rainbow Submarine- 20h
Val-David13 octobre Moving Clouds Project de Michel Dubeau "Moments"   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
St-Jean-Richelieu18 octobre Jazz et couleurs : Lahaie, Valiquette et leurs invités   art[o]jazz450-346-9036 20h
Val-David20 octobre Gypsy Kamarad   Brasserie Artisanale Le Baril Roulant/Val-David819-320-0069 16h
Joliette23 octobre Jam Session de L'Albion avec Samuel Blais, profs et élèves   Brasserie Albion / Joliette418-759-7482 20h30
St-Placide26 octobre Jérôme Beaulieu François Jalbert   Maison de la culture de Saint-Placide450-462-1050 20h

Lieux grande région de Montréal


 
art[o]jazz37 St-Jacques/St-Jean-sur-Richelieu450-346-9036
Balattou4372 St-Laurent514-845-5447
BBAM! Gallery3255 St-Jacques O.514-952-6190
Bistro Le Blumenthal305 St-Catherine O514-288-5992
Bootlegger, l'Authenthique3481 Boul. St-Laurent438-383-2226
Cabaret-Théâtre du Vieux-Saint-Jean 190 Laurier/Saint-Jean-sur-Richelieu450-358-3949
Café Lézard - Masson3119 Masson514-729-3777
Casa del Popolo4873 St-Laurent514-284-3804
Centre culturel de Pierrefonds13850, boulevard Gouin Ouest514-624-1100
Centre Culturel Henri-Lemieux - Théâtre du Grand Sault7644 Édouard514-367-5000
Centre Culturel Stewart Hall176 Chemin du Bord-du-Lac514-630-1220
Centre des loisirs de Saint-Laurent1375, rue Grenet-
Chapelle historique du Bon-Pasteur100 Sherbrooke E514-872-5338
Conservatoire de musique de Montréal4750 Henri-Julien514-873-4031
Dièse Onze Jazz Resto4115A St-Denis514-223-3543
Église Saint-Édouard6511 St-Denis-
Festival Sonore - Agora Hydro-Québec (Pavillon Sciences)175, avenue du Président-Kennedy / CO-R500-
Hôtel Ritz-Carlton - Maison Boulud1228, rue Sherbrooke O.514-842-4212
Isle de Garde1039 Beaubien Est-
L'Astral305 Sainte-Catherine O514-871-1881
L'Escalier552 Ste-Catherine E514-419-6609
L'Escogriffe4467A St-Denis514-842-7244
L'OFF Jazz a L'Astral305 Ste-Catherine E514-871-1881
L'OFF Jazz à la Salle Tanna Shulich de l'U McGill555 Sherbrooke O.514-524-0831
L'OFF Jazz au Ausgang Plaza6524 St-Hubert514-312-1585
L'OFF Jazz au Dièse Onze4115A St-Denis514-223-3543
L'OFF Jazz au Gesù1200 Bleury514-861-4036
L'OFF Jazz au Lion d'Or1676 Ontario E.514-524-0831
L'OFF Jazz au Ministère4521 St-Laurent514-861-4036
L'OFF Jazz au Résonance5175A Ave. du Parc514-894-7543
L'OFF Jazz au Upstairs1254 Mackay514-931-6808
La Maison Oflore511 Duluth E514-750-5454
Le 1805866 de Lorimier514-290-5002
Le Manoir des Beaux-Arts2060 Joly-
Le Verre Bouteille2112 Mont-Royal E514-521-9409
Maison de la culture Ahuntic-Cartierville10300 Lajeunesse514-872-8749
Maison de la culture Claude-Léveillée911 Jean-Talon E514-872-6131
Maison de la culture Côte-des-Neiges5290 Côte-des-Neiges514-872-6889
Maison de la culture de Saint-Placide77, 2e ave.450-462-1050
Maison de la culture Janine Sutto (Frontenac)2550 Ontario E514-872-7882
Maison de la culture Marie-Uguay6052 Boul. Monk514-872-2044
Maison de la culture NDG3755 Botrel514-872-2157
Maison de la culture Plateau Mont-Royal465 Mont-Royal E514-872-2266
Maison de la culture Rosemont Petite-Patrie6707 de Lorimier514-872-1730
Maison du Jazz O Jones Mtl2060 Aylmer514-842-8656
Maison Lachaîne37 Blainville O/Ste-Thérèse450-434-4006
Maison symphonique de Montréal - Place des ArtsPlace des Arts-
Musée des beaux-arts de Montréal - Salle Bourgie1339 Sherbrooke O514-285-2000
O Patro Vys356 Mont-Royal E514-845-3855
Place des Arts - Théâtre Maisonneuve175 Ste-Catherine O.514-842-8112
Quartier Général Le Vieux La Prairie206 Sainte-Marie / Vieux Laprairie450-907-3540
Résonance5175A Ave. du Parc514-360-9629
Sainte-Anne Blues Café24 Maple Ave.-
Salle Pauline-Julien15615 boul. Gouin O514-626-1616
Théâtre Outremont1248 Bernard O514-495-9444
Université Concordia - Édifice MB - MB 8.1351450 Guy, 8e étage, MB 8.135514-
Université de Montréal - Salle Claude Champagne220 Vincent-d'Indy514-343-6427
Université McGill - Salle Clara-Lichtenstein555 Sherbrooke O514-398-4547
Upstairs Jazz Bar et Grill1254 Mackay514-931-6808
Voyage de train NY : Gare Centrale895 De La Gauchetière O514-975-7235
Votre adresse électronique est confidentielle et ne sera pas donnée, louée ou vendue à une tierce personne et/ou à une entreprise à des fins de sollicitation. Si vous désirez retirer votre nom de la liste d'envoi, vous n'avez qu'à répondre en indiquant comme sujet DÉSABONNEMENT.
Facebook Twitter Youtube